Выставка православной литературы посвященная Крещению Руси прошла в Буэнос-Айресе

В этом году Русская Православная Церковь торжественно отмечает 1030-летие со дня крещения Руси святым благоверным равноапостольным князем Владимиром. Это историческое событие имеет значение, которое трудно переоценить. Ведь не будь его, наша история, язык, традиции, геополитическая карта – словом, все, что составляет жизнь современного русского общества, было бы другим. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Крещение Руси – это животворный источник, питающий нас доныне и дающий силы созидать жизнь стран-наследниц исторической Руси на основе вечных ценностей, полученных нами от Бога. Эти ценности и обусловленное ими миропонимание формируют общность единого духовного пространства наследников Святой Руси».

В рамках празднования 1030-летия крещения Руси, по благословению митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия, при кафедральном Благовещенском соборе Буэнос-Айреса, прошла тематическая выставка православной литературы.

Прихожане и гости храма смогли познакомиться с православными книгами различного назначения, художественного оформления и жанров. На столах и стендах были представлены великолепные издания Библии и Евангелия. Под рубрикой «История Православной Церкви» выставлены как современные издания книг о Церкви, так и например, «Владимирский сборник», посвященный 950-летию крещения Руси и выпущенный в 1938г. в Белграде. Рядом с ним — уникальное исследование древнерусских источников XI-XVI в.в А.А.Шахматова «Жития князя Владимира» . Отдельную часть выставки составили святоотеческие труды, художественные произведения православных авторов и публицистов; иллюстрированные книги о православной культуре, русских монастырях, иконах.

Для испаноговорящих посетителей выставки был оформлен книжный уголок с духовной литературой, текстами и молитвами на испанском языке.