Паломники из Аргентины в России. Дневник путешествия (путешествие продолжается). Peregrinos argentinos en Rusia. El diario de viaje (el viaje continúa).

Следующим городом, с которым предстояло подробно познакомиться нашей паломнической группе была столица России — город-герой Москва. Прежде всего мы поехали в Сретенский монастырь, где нас ожидала очень интересная экскурсия по старинному храму Сретения Божией Матери и в недавно построенный храм новомучеников и исповедников Российских. Но самым интересным и запоминающимся впечатлением от посещения монастыря оказалась экскурсия по Сретенской духовной семинарии. Данное учебное заведение отличается весьма современным стилем, в котором гармонично сочетаются инновационные мультимедийные технологии и православные традиции Русской Церкви. Поразило огромное количество экспонатов, собранных с различных мест Святой Земли и бывшей Римской империи.

Despues volvimos a Moscú para conocerla. Visitamos el monasterio Sretinski donde nos impresionaron mucho un templo recien constuido en honor de nuevos martires rusos y el seminario bien equipado con todas tecnologias modernas y muchos objetos de toda Rusia.

Экскурсию на испанском языке по Красной Площади, по территории Московского кремля и в Храме Христа Спасителя любезно согласилась провести Татьяна из Народного ансамбля «Гренада».
Эти увлекательные и бесплатные экскурсии стали небольшим вкладом в миссионерском служение митрополита Игнатия в Латинской Америке.

В этот же день была возможность познакомиться с тихой подмосковной дачной жизнью. На именины о. Антония все собрались в уютной беседке на даче у его родителей.
Следующий день был посвящен знакомству с иконами, расположенными в залах древнерусского искусства Третьяковской галереи. Экскурсовод Любовь Яковлевна Ушакова рассказывала так живо и интересно, что мы даже не заметили как пролетело время, отведенное для экскурсии. Ее рассказ об иконе порой переходил в глубокие богословские размышления, а интонация и убежденность, в том что она говорит, выдавали в ней человека глубоко верующего. После посещения Третьяковской галереи у всех осталось сильное впечатление от увиденного. А кого-то поразили размеры и неподвластность времени старинных произведений изобразительного искусства.

Познакомившись с двумя столицам, наша группа отправилась в самую древнюю столицу Российского государства — город Владимир. Путешествие оказалось очень долгим из-за ремонтных работ, но всё, что Господь ни делает — все к лучшему. Этот день оказался «разгрузочным» после обильной информационной пищи.
На следующий день пришлось совместить посещение сразу двух древних городов: Мурома и Суздаля. В Муроме прежде всего мы совершили молебен у святых мощей муромских чудотворцев Петра и Февронии. Когда мы спросили благословения послужить на испанском языке, после небольшой паузы священник решил уточнить у игумении монастыря по поводу столько необычного вопроса. Матушка с радостью согласилась и даже предложила своим сестрам поучаствовать в этом молебне.

Despues viajamos a cuidades antiguas: Vladimir, Suzdal y Murom. El la última celebramos un moleben en español en el monasterio de los santos Pedro y Fevronia. La abadesa fué muy contenta y con mucha alegria nos permitió celebrar en español.

После молебна мы осмотрели достопримечательности Свято-Троицкого женского монастыря и нашли уникальное место под названием «Трапезная».

В другом монастыре в честь праздника Преображения Господня нас поразило обилие храмов и святынь. А еще в этой обители целая коллекция породистых кур, павлинов и разных животных, упоминаемых в Священном Писании. Также в этом монастыре делают особые калачи, которые не черствеют в течение нескольких дней. Подкрепившись такими калачами и монастырским квасом, мы отправились в другой не менее древний город — Суздаль.

En otro monasterio de aquella ciudad dedicado a la Transfiguracion encontramos pavos reales y otros animales del Evangelio. Ahí nos ofrecieron unos pancitos que no crecen rancios varios dias.

По дороге в Суздаль остановились купить ароматных яблочек и черники, которые продаются у дороги частными фермерами. Но больше всего понравилось аргентинцам мыть яблоки прямо под колонкой, стоящей в палисаднике перед домом.

En el camino a Suzdal compramos manzanas y arándanos y los lavamos con el agua de pozo.

Поездку в Суздаль аргентинские паломники ожидали уже давно. Кроме множества храмов и монастырей их интересовали еще и торговые ряды. Покупка сувениров дело очень важное, и требует много времени. Пока мы молились в маленьком уютном храме за всенощным бдением наши гости выбирали подарки, без которых немыслимо их возвращение на Родину.

El viaje a Suzdal esperamos ya hace mucho. A nuestros peregrinos los interesaron no solamente multitud de los templos y monasterios, sino tambien tiendas. El comprar regalos es una cosa muy importante. Así que mientras oramos en la vigilia en una iglesita antigua, nuestros amigos eligian regalos en las tiendas.