В день памяти сщмч. Илариона, архиеп. Верейского, епископ Леонид совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя прмц. Вел. кн. Елизаветы г. Алапаевска

28 декабря, в день памяти сщмч. Илариона, архиеп. Верейского, в день образования Алапаевской епархии, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией епископа Каменского и Камышловского Мефодия, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя прмц. Вел. кн. Елизаветы г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужил клирик монастыря иерей Алексей Власов. За богослужением молились сестры монастыря и настоятельница обители игумения Смарагда (Зыкова).

По окончании литургии был совершен молебен священномученику Илариону, после чего Владыка Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом: «С Праздником, дорогая матушка игумения, отец Алексей, братья и сестры! «Дивен Бог во святых своих, Бог Израилев» (Пс.67:36), — возглашает святой псалмопевец царь Давид. Действительно, в Боге живы новомученики Церкви Русской. Сегодня, вспоминая память сщмч. Илариона, архиеп. Верейского, мы вольно или невольно вспоминаем всех новых мучеников Церкви Русской, которые пострадали в дни жесточайших гонений в России.

Мы сегодня вспоминаем во святых блаженную кончину сщмч. Илариона. Это был 43-летний муж Русской Православной Церкви, замечательнейший богослов, святой жизни человек, девственник, который подвергся злобе врага рода человеческого и его приспешников, которые всадили сщмч. Илариона в темницу, которые заставляли его жестоко работать, жить в не подходящих для жизни условиях. Кончина его была в палате Санкт-Петербургской больницы. Умирал сщмч. Иларион от тифа, которым заразился при переезде в вагоне. Жизнеописание священномученика гласит о том, что его доставили в Ленинградскую больницу, когда его обокрали в вагоне. Его достали в непонятном рубище, в котором было множество паразитов. Он умирал в горячке, умирал в тех мучениях, которые Господь судил ему, чтобы испить «последнюю каплю», претерпеть то, что десница Божия посылала для его спасения. Через его личный мученический подвиг Господь спасает тысячи православных людей. Весь обритый, сщмч. Иларион, с благодарностью Богу на устах, предал свой дух Тому, ради Которого он страдал всю свою сознательную жизнь.

Сщмч. Серафим (Чичагов) испросил у властей тело сщмч. Илариона для погребения. Житие повествует о том, что, когда его отпевали, одна из духовных чад, увидев его, упала в обморок — во гробе лежал старец, которого она не знала при жизни. Она помнила только красивого иерарха Русской Православной Церкви, а во гробе лежало тело умученного за Церковь и Христа православного христианина. В каноне сщмч. Илариону, который мы вчера слышали, есть такие слова: «Аще бы не явилася велия ревность новомучеников Церкви Русския, погибла бы вера православная во Отечестве нашем…». И это действительно так! Наши новые мученики Церкви Русской, которые страдали за наше благополучное будущее, проливали кровь за веру, за Церковь, за Бога. Они сеяли семена веры в будущих поколениях людей и те, кто сегодня говорит, что Церковь не нужна, что Бог в душе, кровь новомучеников Церкви Русской, обличая, вопиет совершенно о другом. Мы слышим, когда поем тропарь сщмч. Илариону такое окончание: «Без Церкви несть спасения». Ибо только в Церкви мы можем быть причастниками Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, с Которым соединяются православные христиане, от Которого имеют Источник неисчерпаемых благодеяний для жизни будущей и для жизни телесной. Благодаря новомученикам Церкви Русской, мы можем ходить в храмы, исповедовать веру, молиться, ездить по всему миру и поклоняться мощам новомучеников и всех святых.

Будем молить наших новых мучеников, а сугубо сщмч. Иллариона, в день праведной кончины которого, Божиим промыслом, совершенным через Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священного Синода, «родилась» Алапаевская епархия РПЦ, а годом раньше, в этот же день, была утверждена настоятельницей сего женского монастыря — игумения Смарагда (Зыкова), с трёхлетней годовщиной сего мы её сегодня поздравляем. На Крови новомучеников «родились» многие православные христиане и живут, и, дай Бог, будут жить во веки. Благодатью новых мучеников Церкви Русской, их верой, их упованием на Бога, да поможет и нам Господь достигнуть Царства Небесного и славить в Нём Отца, и Сына, и Святого Духа во веки веков. Аминь».

Поздравив всех с праздником, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.