В день празднования в честь вмц. Екатерины епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Екатерининском храме г. Алапаевска

7 декабря, в день празднования в честь вмц. Екатерины, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Екатерининском храме г. Алапаевска. В престольный праздник храма Его Преосвященству сослужили: клирик храма иеромонах Макарий (Чибисов), клирик храма иерей Александр Григорьев и клирик женского монастыря во имя прмц. Елизаветы г. Алапаевск иерей Алексей Власов.

За богослужением были вознесены молебные прошения о прекращении губительного поветрия. По окончании литургии состоялся праздничный молебен в честь вмц. Екатерины и традиционный Крестный ход вокруг храма, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: «С праздником, дорогие отцы, братья и сестры, прихожане этого прекрасного храма! Очень радостно, что в этом городе мы можем быть причастны славе всей Екатеринбургской области. Мы очень рады, что наши предки построили этот величественный храм, в котором молились многие поколения наших сродников. Этот храм был построен в честь вмц. Екатерины Александрийской. Святая просияла в своем добродетельном житии, многие читали повествование о ней. Она была прекрасная девушка, красивая внешностью, ученая. Житие нам говорит, что, когда родители хотели выдать её замуж, то она сказала, что выйдет замуж лишь тогда, если найдется равный ей жених. Но такого не нашлось во всей Александрии. Тогда её мать, тайная христианка, захотела познакомить её с духовным учителем. Святой муж рассказал Екатерине о Женихе, которого она может быть достойна, Который превосходит её во много раз в красоте, уме и во власти. Екатерина захотела с ним познакомиться, она поверила в искренность слов наставника. Мудрый учитель подал ей икону Божией Матери и сказал, помолилась Царице Небесной, дабы она сподобила познакомиться с её Сыном. Екатерина, пришедши к себе домой, затворившись в своей комнате, стала просить Божию Матерь, чтобы познакомиться с Её Сыном. Вскоре она увидела в видении, как Божия Матерь держит в руках младенца. Царица Небесная представляя Ему Екатерину, что дева красивая, знатная, умная. Но младенец не хотел смотреть на Екатерину. Младенец отвечал, что она некрасивая, худоумная. Господь хотел, чтобы она была просвещена светом Евангелия, чтобы была крещена, чтобы украшала свою душу духовными плодами. Побеседовав с наставником, св. Екатерина поняла свою душевную поврежденность. Потом, когда она была уврачевана через купель Крещения, просвещена Евангелием, она стала «обрученная» Господу. Христос явился ей с Божией Матерью и подарил перстень.

Вот, дорогие братья и сестры, как наглядно мы можем видеть совершенно противоположное мнение о нас самих. Мы часто думаем о себе, что мы нечто значимое, что мы чего-то достойны. Но мы же земля и в землю должны вернуться. На самом деле мы ничто и мы ничего не можем делать, если Господь нам не благоволит. «Без мене не можете творити ничесоже…» (Ин. 15:5), — говорит Господь. И всё, что Он даёт или попускает по нашему неразумию, всё оборачивается в итоге к нашему спасению. Мы знаем, что Екатерина стала великомученицей. Она жестоко страдала от гонителей христиан, от императора Максимина. Мы знаем, что ей устроили прения с 50 философами той страны. И она, будучи женщиной, единственная выступила и победила их, посредством благодати Христовой. Мы знаем и как она претерпевала муки, жесточайшие мучения. На иконах вмц. Екатерина изображается с орудием мучения — колесо с шипами. Её клали на это колесо и пытали, когда эти шипы пронизывали её тело. Но ничего не могло отвернуть её от любви к Небесному Жениху. Ничто не смогло заставить её отказаться от веры. Она была непоколебима. Эта женщина стала адамантом, против которого не могли сделать ничего, никакие философы и мучители.

Дорогие братья и сестры, чтобы этого достичь нужна добродетель, которая называется решимость. У нас очень мало этой добродетели. Мы, вроде бы, хотим что-то исправить, но продолжаем барахтаться в тине страстей, в этом море житейском и ничего не можем изменить. И становимся мы подобно тому «семени, которое упало при дороге, снедаемо птицами и не приносит оно в наших сердцах никакого плода».

Желаю вам, молитвами св. вмц. Екатерины, стяжать добродетель – решимость, для исправления своей жизни, решимость для жизни со Христом, решимость для твёрдой веры, решимость, которая приведет в Царствие Небесное. Аминь».

Поздравив прихожан с престольным праздником храма, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.

Фото Сергея Самкова