День памяти святого благоверного князя Александра Невского в храме апостолов Петра и Павла города Санта-Роза (Бразилия)

6  декабря в 26 неделю по Пятидестнице в день памяти св. благ. кн. Александра Невского в храме апп. Петра и Павла прошла воскресная литургия и приходской этап Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». По причине ухудшения положения в регионе, связанного с распространением коронавирусной инфекции, в этот день храме было немноголюдно. Но ни смотря на сложившееся положение все присутствующие на воскресной молитве исповедовались и причастились св. Христовых Таин.  Богослужение совершалось на португальском и церковнославянском языках. По окончании литургии был совершен молебен перед иконой с мощами свт. Иннокентия Иркутского с прошением об избавлении от вредоносного поветрия.

В этот же день во исполнение благословения епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида в храме был проведен приходской этап Рождественских чтений. Прихожанам был продемонстрирован фильм посвященный 800-летию со дня рождения блг. Кн. Александра Невского с титрами на португальском языке. После чего прошло обсуждение заявленной темы. В ходе дискуссии был поднят вопрос о исторической роли благоверного князя в формировании национальной культуры и русской государственности. Особое внимание прихожан привлекло такая черта характера святого, как глубокая вера в Бога и любовь к Родине. По окончании мероприятия участники секции молитвенно почтили память св. блг. кн. Александра Невского и поклонились храмовой иконе святого.