Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Матфея г. Ресифи

В воскресенье, 29 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Матфея, в приходе святого апостола и евангелиста Матфея г. Ресифи (Бразилия, штат Пернамбуко), отметили престольный праздник храма и день тезоименитства настоятеля.

Поздравить настоятеля прихода иерея Матфея Еса с днем памяти небесного покровителя и послужить соборно Божественную литургию в день престольного праздника приехали священник Роман Кунен из Рио-де-Жанейро и священник Франциск Фейтоса из Бразилиа. Также в богослужении участвовал родной брат о. Матфея диакон Стефан. Соборное служение для бразильских приходов  редкое событие и великая радость для священнослужителей и прихожан. На огромной территории Бразилии совершают служение шесть священников и два диакона Русской Православной Церкви. Большинство приходов удалены друг от друга на сотни и даже тысячи километров.

К сожалению, в этот раз, не все прихожане смогли присутствовать на литургии по причине карантинных мер вызванных распространением коронавирусной инфекции. Для тех прихожан, которые вынуждены были в этот праздничный день остаться дома, была организована прямая трансляция богослужения.