Организация Российских Юных Разведчиков в Панаме

В республике Панама с августа 2016 года работает Организация Российских Юных Разведчиков.
Каждые две недели дети и взрослые с огромным удовольствием приезжают на сборы в микрорайон Albrook, где находиться посольство Российской Федерации в республике Панама и храм Русской Православной Церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
На площадке возле храма, после общей молитвы, дети изучают историю, географию, культуру и традиции многонациональной России, знакомятся с основами православия, а так же, изучают скаутскую теорию, практику разжигания костра, учатся ориентированию на местности, оказанию первой медицинской помощи, технике безопасной жизнедеятельности и многому другому.
На сборах дети разговаривают по-русски, поют русские народные песни, много играют и соревнуются. В процессе занятий воспитанники организации развивают интеллект, ловкость, навыки выживания в сложных условиях, чувство команды, дисциплину и взаимопомощь.
С 2016 года было проведено два коротких лагеря и два многодневных (7 дней) палаточных лагеря. Помимо основных занятий дети постоянно общаются на русском языке, учатся молиться утром и вечером, перед едой и после принятия пищи, учатся быть самостоятельными и ответственными и конечно приобретают много новых друзей
Очередной выездной лагерь был сформирован в одном из красивейших мест Панамы в нескольких километрах от столицы, в горах, где протекают чистые реки охлаждая раскалённый экваториальный воздух.
Предварил начало лагерной смены молебен «Перед началом всякого дела» после которого, духовник Организации Российских Юных Разведчиков, священник Сергий Казарин обратился к руководителям и детям с напутственным словом. Затем батюшка освятил флагшток с Государственным флагом Российской Федерации, палатки в которых будут размещаться скауты, пищеблок, и прочие вспомогательные помещения.
19 декабря, когда православная церковь празднует память Святителя Николая Чудотворца, священник отслужил Божественную Литургию в походном храме. Стенами походного храма служили окружающие горы, роспись стен заменили цветущие деревья и стройные пальмы, свод храма – голубое чистое небо, пение лесных птиц сливалось с стройным пением церковного хора. Журчание реки перемежалось со словами Евангельских чтений на русском и испанском языке.
Во время литургии практически все участники скаутского сбора исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.
На лагерном сборе присутствовали гости из США и Канады. Особым гостем был внук иерея Владимира Ульянцева, первого русского православного священника, служившего в Панаме.

После Божественной литургии священник Сергий Казарин произнес горячую проповедь, в которой рассказал о жизни и чудесах святителя Николая.
После совместной трапезы и беседы со священником юные разведчики еще долго делились впечатлениями о прошедшем богослужении.