В день памяти святителя Иоанна Златоустого епископ Леонид совершил Литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского

26 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии состоялось славление святителю Иоанну, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником братья и сестры! С днем памяти святителя Иоанна Златоуста.

Жизнь и труды праведников всегда являются примером для нашей с вами жизни. В Священном Писании сказано: «Праведник яко финикс процветет: яко кедр, иже в ливане, умножится» (Пс. 91:13).
Труды святителя Иоанна невозможно недооценить. Он действительно великий учитель и святитель Церкви. Его жизнь была не такая длинная, а святительство не такое благополучное. Читая житие великого угодника Божьего, мы можем много вещей почерпнуть для своей нынешней жизни.

Святитель Иоанн жил в далеком IV веке, а мы с вами живем уже в XXI веке, и жизнь наша в духовном плане практически ничем не отличается, даже испытания те же самые. Как добродетели всегда актуальны для православных христиан любого века, так и вражья злоба всегда направлена против спасения человеческого.

Что же мы можем почерпнуть для себя? А можем почерпнуть многое. Епископы — могут взять пример того, как святитель Иоанн управлял своей Церковью, своей епархией с какой любовью и вниманием относился к пастве и заботился о спасении вверенных ему людей. Священники могут научиться, как нужно жить и служить. Миряне могут почерпнуть ю множество добродетелей, которыми был преисполнен святитель Иоанн, и прежде всего — глубокой верой, верностью Богу, делами милосердия к ближним, терпением и несением своего личного креста. Безропотностью и упованием на волю Божию, вниманием к своей душе, трезвостью мыслей, не развращаясь в среде того окружения, в котором жил.

Восхваляя сегодня добродетели и труды святителя Иоанна, мы можем сказать, что он содержал в себе многие подвиги христианских святых. Он просиял праведностью, и мы можем с уверенностью сказать, что он — праведник, потому что всю жизнь он прожил в чистоте и смиренномудрии перед Богом.

Мы с уверенностью можем сказать, что он является преподобным, потому что святитель Иоанн, несмотря на свое высокое положение старался жить просто, не стяжательно. Сохранял жизнь свою в целомудрии, не прилеплял своего сердца к богатству, золоту и блистательной жизни. Это вызывало недоумение и непонимание со стороны людей, которые привыкли жить иначе. Некоторые даже воспринимали простоту его жизни, как оскорбление для себя. Святитель Иоанн обличал развращенные нравы того времени. И сама его жизнь — была обличением жизни тех, кто проводил ее иначе. Будучи обличаемы святителем Иоанном многие озлоблялись на него. И среди таких недоброжелателей, к сожалению, были и священнослужители, и даже монаршие особы.

Очень большим завистником и недоброжелателем был Патриарх Александрийский Феофил. А среди монарших особ — жена императора Аркадия, Евдоксия. И эти два влиятельных человека, представители духовной и светской власти составили союз против доброго и смиренного святителя Иоанна Златоуста. Они организовали, так называемый «Собор под дубом». Это был ложный собор, на котором без всякого права и оснований в церковном праве, осудили святителя Иоанна и низвергли его с кафедры.

Как походят действия людей, живших в IV веке на действия людей, живущих в XXI веке, когда попираются законы и право, когда осуждаются те, которые преследуют добро, теми — кто ненавидит его.

Святитель Иоанн с покорностью воле Божией и со смирением принял то, что в конечном итоге признал император Аркадий — низвержение с патриаршего престола и ссылку в самую дальнюю провинцию Римской Империи.

Святитель Иоанн был тайно вызволен из патриаршего дома и этапирован войсками к границам Римской Империи — в современную нам Абхазию. Подорванное постническими трудами, ночными молитвословиями, воздержанием здоровье еще больше ухудшилось многомесячным пешим путем к месту ссылки. Изменчивая суровая погода, холода тех мест, также не способствовали улучшению здоровья святителя Иоанна. Так и не достигнув места ссылки, когда его здоровье было окончательно подорвано, вместо заключения, святитель Иоанн со смирением и покорностью воле Божией, со словами: «Слава Богу за все» предал свою душу Тому, Кому служил в течении всей своей жизни.

Император Аркадий на протяжении всей своей оставшейся жизни сожалел о том, что сделал. Как он пошел на поводу у нечестивых людей, в том числе своей жены Евдоксии. Евдоксия же умерла в расцвете сил во время преждевременных родов.

Сторонники святителя Иоанна, после его смерти, вернули его тело в Константинополь, где он был встречен тысячами христиан и с почестями погребен.

Кончина святителя подобна мученической, поэтому мы можем с уверенностью сказать, что он — мученик.

И, конечно же, он является представителем святительского лика, так как всю свою жизнь светил всей своей пастве.

Вот, дорогие братья и сестры, как непродолжительная жизнь одного святого человека может оказаться духовным сокровищем для тысяч христиан. И мы молимся святителю Иоанну Златоусту и просим его, чтобы и он, будучи в Царствие Небесном молился перед Престолом Вседержителя и о нас, живущих здесь на земле.

Отче Иоанне Златоусте, моли Слова Христа Бога спастися душам нашим. Аминь.»