В день памяти апостола Иоанна Богослова епископ Леонид совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Сантьяго (Чили)

21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Сантьяго (Антиохийский Патриархат). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и клирик храма Святой Троицы г. Сантьяго (РПЦЗ) протоиерей Сергий Казарин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии состоялось славление апостолу Иоанну Богослову.

Затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие отцы, братия и сестры. Христос Воскресе!

Мы сегодня вспоминаем апостола и проповедника Евангелия Христова — Иоанна Богослова.

Святой Иоанн был самым юным из числа двенадцати апостолов и прожил долгую жизнь, умер своей смертью, в отличие от других одиннадцати апостолов, которые все приняли мученическую смерть за Христа. Святой Иоанн был одним из любимых учеников Господа Иисуса Христа. Он присутствовал при самых значимых чудесах, которые сотворил Господь на земле: при воскрешении дочери Иаира, при Преображении Господа на Фаворе, и также он был в Гефсиманском саду в ту ночь, когда Христос молился перед Своими Страданиями. Апостол Иоанн был единственным из учеников, кто не сбежал, когда Учителя взяли под стражу. Святой Иоанн стоял вместе с Божией Матерью при Кресте, когда Господь в тяжелейших мучениях умирал за наши с вами грехи, и услышал от Него одни из последних слов: «Увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин 19:26-27). Этими словами через апостола Иоанна Господь усыновил всех нас Матери Божией, с того дня мы Ее чада, с того дня Она наша Матерь.

Святой Иоанн Богослов вместе с братом своим Иаковом был прозван Господом «Воанергес», то есть «сыновья грома». Почему так их Господь назвал? Потому, что они проявили особую любовь ко Господу, за их пла­мен­ный, ог­нен­ный, жерт­вен­ный ха­рак­тер хри­сти­ан­ской люб­ви. А заповедь о любви — является одной из самых главных заповедей в христианстве. Если мы вспомним, как к Господу подошел законник — человек, знающий закон и спросил: «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?» Как будто бы он не знал… Господь ему тогда ответил: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:37-39).

Несомненно, святой Иоанн Богослов присутствовал при этом диалоге и слышал ответ Христа. Он пронес эту любовь к своему Учителю до конца своих дней. Апостол написал Евангелие, которое мы знаем как «Евангелие от Иоанна» и три Соборных послания, в которых он говорит о любви к Богу и ближнему, и наставляет нас к Божественной любви. За это Святая Церковь прозвала апостола Иоанна «апостолом любви».

Дорогие отцы, братия и сестры, святому апостолу Иоанну принадлежат такие слова: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин. 4:20).

Сегодня, как никогда – эти слова актуальны. В мире, настолько быстро меняющемся, в мире, в котором сейчас охладевает любовь и торжествует ненависть, злоба и разделение, мы должны особенно проявлять свою любовь к ближнему, потому что это одна из самых главных заповедей Христа. И, проявляя любовь к своему ближнему, тем самым мы будем проявлять любовь к Богу, потому что Господь говорил: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Мы созданы Богом, чтобы жить в обществе, в социуме. Даже для Адама в Раю, Господь создал супругу — Еву, чтобы он не был один. Только лишь некоторые — монахи, которые взяли на себя особый подвиг, могут жить в одиночестве. Ближние наши даны нам Богом для спасения, чтобы нам научиться смирению, терпению, той любви о которой сегодня мы так часто повторяем. Если бы мы были одни, то как бы мы научились любить? Поэтому в сей день памяти святого апостола любви, сердечно всем вам желаю отложить всякую ненависть, зло, тьму и возлюбить Бога, свет, и своего ближнего, постараться сделать то, что написано святыми отцами в песнопениях Святой Пасхи, в периоде которой мы с Вами сегодня находимся: «…братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе…» Аминь.

Сердечно благодарю Владыку митрополита Сергия, который благословил нам сегодня послужить в этом красивом храме и вместе совершить общую молитву, отца настоятеля протоиерея Франциска за внимание и оказанную любовь, священников, которые сегодня сослужили, алтарников и певчих, без которых богослужение не было бы таким красивым и слаженным и всех вас, дорогие братия и сестры, за общую сердечную молитву.

С праздником, дорогие отцы братья и сестры!»

Поблагодарив собравшихся за общую молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение и подарил на память о богослужении каждому молящемуся иконку святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Просмотры (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *