Епископ Леонид совершил Литургию в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Сантьяго (Чили)

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Сантьяго (Чили). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель прихода иерей Иоанн Кинтрекура.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии состоялось славление святителю Николаю.

Затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие отцы, братия и сестры.

Христос Воскресе!

Сегодня Православная Церковь празднует память великого угодника Божьего – святителя и чудотворца Николая.

Он был защитником веры. На первом Вселенском соборе святитель отстоял догмат о единстве Святой Троицы.

Сегодня мы живем в быстро меняющемся мире, в котором царствуют злоба, обман и низкие страсти. И сегодня, как никогда, от нас, православных христиан требуется стойкость в вере Православной и защита христианских ценностей. Будем же просить, дорогие братья и сестры, святителя Николая, чтобы Господь по его молитвам дал нам твердую веру, горячую молитву и помощь в нашей дальнейшей жизни.

Вчера Православная Церковь вспоминала святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который является покровителем нашего храма. И я сердечно поздравляю вас, дорогой отец Иоанн, матушка Кекилия, братья и сестры, с храмовым праздником. И желаю, чтобы ваша вера была крепкой, молитва теплой, чтобы вы любили Бога, сей храм, чаще молились все вместе, как мы сегодня с вами это сделали, и чтобы ваша община расширялась и распространялась. Аминь. С праздником!»

После проповеди владыка Леонид поздравил с днем рождения супругу настоятеля матушку Кекилию, провозгласив ей Многая лета!

Поблагодарив собравшихся за общую молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение и подарил на память о богослужении каждому молящемуся иконку святителя Николая Чудотворца.