Представители Аргентинской епархии приняли участие в международной конференции посвященной служению больничных капелланов

6 октября, по благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, представитель социального служения епархии инок Николай (Кастро) и лидер молодёжного служения епархии Олеся Михеева приняли участие в международной он-лайн конференции.

Онлайн-конференция на тему: «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация» состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организаторами встречи выступили Синодальный отдел по благотворительности, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Встречу открыл викарий патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством города Москвы, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, член правительственной комиссии РФ по вопросам охраны здоровья граждан епископ Верейский Пантелеимон, огласив участникам приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.

Со словами приветствия также выступили:

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике А.Г. Варфоломеев, зачитав приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко;

заместитель Председателя Правительства РФ Т.А. Голикова;

представитель министерства здравоохранения РФ Л.И. Летникова, огласив приветствие министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко;

директор Европейского регионального бюро ВО3 Доктор Ханс Клюге;

протоиерей Сергий 3вонарев, зачитав приветствие председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона;

— пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В.В. Рулинский, огласив приветствие руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главного государственного санитарного врача РФ А.Ю. Поповой.

После слов приветствия с докладами выступили:

— епископ Верейский Пантелеимон;

— руководитель программы больничных капелланов по помощи семьям, потерявшим близких при национальной капелланской службы Министерства по делам ветеранов США Чад Максей;

— официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВО3) в России Мелита Вуйнович;

— ксёндз-оффициал Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию, официальный представитель Ватикана Монсеньор Дариуш Герс;

— главный капеллан учреждений здравоохранения Франции Константино Фиоре;

— православный капеллан в Йельском университете православной церкви в США, глава офиса официального капелланства протоиерей Стивен Войтович;

— руководитель службы капелланов фонда Гая и Святого Фомы Национальной системы

здравоохранения Великобритании, старший капеллан Миа Кайт Хилборн;

— директор Камиллианского учебного центра в Италии священник Данио Моцци;

— профессор теологического университета Гейдельбергского университета, директор центра душепопечения в Гейдельберге Аннет Хаусман;

— начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы С. Н. Браун;

— главный врач Городской клинической больницы Департамента здравоохранения города Москвы М.А. Лысенко и др.

Выступающие говорили о важности оказания духовной, медицинской, психологической поддержки больным, о понятии «больничный капеллан», о требованиях к образованию будущих больничных капелланов, об источниках финансирования и государственной поддержке данного направления.

Помимо этого, каждый спикер поделился опытом служения капелланов своей страны в период пандемии. Также, обсуждалась более активная работа по развитию больничного служения в России, становление института больничных священников, благодаря усилиям Министерства здравоохранения России, Синодального отдела по благотворительности и при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения России.

Встреча проходила в дружественной обстановке, на русском и английском языках.

В конце конференции докладчики ответили на вопросы присутствующих.