В праздник Крещения Господня епископ Леонид совершил литургию в домовом храме благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина)

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве архипастырь совершил чин великого освящения воды.

Затем Владыка произнес проповедь:

«С праздником дорогие братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем праздник Крещения Господня. Много лет тому назад Иоанн Предтеча, как и многие израильтяне, ожидал пришествие в мир Спасителя. «Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: «на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нём, Тот есть крестящий Духом Святым». (Ин. 1:33).

Как мы сегодня слышали у апостола Евангелиста Марка, когда Господь выходил из воды: «тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мк. 1:10-11). «И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нём. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий» (Ин. 1:32, 34)

Апостол Павел в послании к Титу пишет: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (Тит. 2:11-13)

Каждый из нас единожды в жизни получает благодать таинства Крещения, и Миропомазания. Через крещение мы получаем и отпущение грехов, и присоединение к Церкви. Благодатью святого крещения мы причислены к Церкви и имеем возможность приступать к ее таинствам и мы чаще должны это делать, потому что в таинствах мы черпаем благодать Святого Духа, помогающую нам жить соблюдая заповеди Господни и не боятся смерти, не бояться испытаний которые Бог нам посылает, потому что всё, что Он нам посылает, Он посылает для нашего же с вами спасения.

Сегодня освещая воды мы молились, чтобы эти воды приобрели благодать вод Иорданских. Воды Великого освящения много лет могут храниться без изменения. Мы можем прибегать к этому источнику благодати так, как написано сегодня в молитве: мазаться ею, причащаться, т.е. пить её и получать благодать Святаго Духа.

Пришедый и явившийся Свет миру — Христос да будет с Вами, озаряя и просвещая жизненный путь! Аминь.»

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал прихожанам архипастырское благословение.

Просмотры (75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *