Рождественские чтения в Аргентине

Первыми в работу регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Аргентине активно включились   учащиеся, родители и педагоги средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Аргентинской Республике.

Тема чтений «Молодежь: свобода и ответственность» является актуальной, поскольку в настоящее время молодое поколение россиян как никогда нуждается в нравственных ориентирах.

И старшеклассники на своем уроке – беседе в присутствии митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия, и педагоги и родители на состоявшейся позднее педагогической секции — все были едины в понимании того, что нет настоящей свободы без осознанной ответственности. Слова Владыка Игнатия о совести, как ключевом, основополагающем понятии, связанным с нравственной основой человека, нашли глубокий отклик среди участников секций, заставили задуматься о своей роли в воспитании духовных и нравственных ценностей.

Пока человек является подростком, школа и родители в состоянии скорректировать его поведение и духовные устремления. Уроки литературы, истории, искусства призваны помочь в решении этой непростой задачи. На секции с участием преподавателей было отмечено, что важно обратить внимание педагогов на их собственное самосовершенствование. Учитель должен стать примером для своих учеников, той личностью, к которой потянется душа ребенка.

Ведущие секций — Логинова Александра Александровна и протоиерей Благовещенского кафедрального собора Сергей Юрин построили свою работу по принципу дискуссии, которая в конечном итоге оказалась весьма полезной и содержательной для всех ее участников.

Просмотры (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *