В Государственной Думе пройдут парламентские слушания на тему «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом».

Распоряжением Совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 января с.г. принято решение о проведении 20 марта с.г. парламентских слушаний на тему: «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом».

Организатором мероприятия является Комитет по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основная цель парламентских слушаний – обсудить опыт поддержки российских соотечественников за рубежом со стороны государства и общества, их современное положение и проблемы, определить пути совершенствования законодательства Российской Федерации в части выработки механизмов защиты их прав и свобод.

С целью выработки актуальных предложений в проект решения слушаний Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками ГД ФС России выступил с предложением о проведении в зарубежных представительствах Россотрудничества круглых столов с участием соотечественников по указанной тематике. Среди прочих будут рассматриваться вопросы взаимодействия с Русской Православной Церковью. Вот они:

— «Русская Православная Церковь как один из мощных объединяющих ресурсов для соотечественников»;

— «Роль РПЦ в реализации гуманитарных проектов по поддержке соотечественников»;

— «Роль РПЦ в гуманитарных проектах по популяризации русского языка и культуры»;

— «Внедрение и развитие образовательных программ по изучению русского языка за рубежом».

Такой круглый стол будет проведен и в Аргентине.