Клирики Аргентинской и Южноамериканской епархии обсудили насущные вопросы на скайп-конференции.

skajp1

31 декабря 2016 года в епархиальном управлении Аргентинской и Южноамериканской епархии состоялась очередная скайп-конференция, которую возглавил Высокопреосвященнейший Игнатий, митрополит Аргентинский и Южноамериканский. В ней также принимал участие Эрнесто Кастро, кандидат в священнослужители.

В первую очередь владыка призвал всех клириков помолиться о здравии регента кафедрального собора Марии Цупы, которая из-за болезни не смогла присутствовать на общем собрании.

Начиная встречу, Его Высокопреосвященство поздравил всех с наступающим Новым годом, а также с католическим рождеством. Он выразил благодарность всем за труды: «Я хотел бы призвать благословение Божие на каждого из вас, ибо с каждым мы усердно трудились в этом году. Милостью Господней, за прошедшие шесть месяцев мне удалось посетить приходы всех стран Южной Америки, кроме Перу и Панамы. Стать свидетелем вашего самоотверженного, усердного труда во славу Божию и на благо паствы. Впереди у нас большие планы и проекты. Святейший Патриарх благословил нас развивать Православие на Южноамериканской земле, и мы с вами исполняем его благословение!»

Далее Его Высокопреосвященство предоставил слово священнику Александру (Росасу), из Колумбии. По благословению владыки последние полгода о. Александр занимается сверкой и правкой уже существующих литургических и богослужебных текстов. Также батюшка переводит чинопоследования, которых пока нет на испанском языке, в чем ему помогает игумен Варфоломей (Овьедо).

Отец Александр рассказал, что в своей деятельности он пользовался трудами владыки Никодима (Руснака), чьи переводы в свое время заслужили самых высоких оценок профессиональных переводчиков Южной Америки, а также сообщил о том, что уже переведены многие требные чинопоследования.

Владыка поблагодарил о.Александра за проделанную работу, и распорядился отправить подготовленные тексты на испанском языке по всей епархии. Переводами на португальский язык занимаются благочинный Бразильского округа о. Анатолий Топала и  настоятель Благовещенского храма в г. Сан-Паулу священник Дионисий Казанцев. Также владыка благословил о. Дионисия помогать с переводами на португальский язык постов своего блога.

Управляющий епархией подчеркнул, что использовать эти тексты необходимо разумно, исходя из местных условий. Аргентинская и Южноамериканская епархия состоит из смешанных по языковому признаку приходов. Решить вопрос о том, как сочетать на богослужениях церковнославянский и испанский/португальский тексты, Его Высокопреосвященство поручил благочинному Бразильского округа протоиерею Анатолию Топала и благочинному Северо-Западного округа протоиерею Алексею Карпову.

О. Варфоломей (Овьедо), несущий свое послушание на севере Аргентины, подготовил материалы по катехизации на испанском языке для детей и взрослых, о чем владыка Игнатий оповестил священнослужителей, и также распорядился разослать эти материалы по епархии.

«16 января я выезжаю в г. Мар-дель-Плата (Аргентина), там буду находиться в течение 4 дней, после этого вылечу в Москву на XXV Международные Рождественские образовательные чтения. Там у меня 4 секции, и примерно 11 февраля я возвращаюсь в Буэнос-Айрес» — поделился с братьями-служителями своими ближайшими планами Его Высокопреосвященство.

Владыка Игнатий также оповестил своих интернет-собеседников о том, что в епархию, а именно — в столицу Республики Перу г. Лима, направлен для служения с испытательным сроком в 1 год иеромонах Иннокентий (Карпов), а о. Игорь Тереньтев, несущий послушание в Лиме, переведен в Панаму. Священник же из Панамы, протоиерей Алексей Машков, вынужден вернуться в Россию по состоянию здоровья.

«Еще раз каждого из вас, и всех вместе поздравляю с Новым годом и Рождеством! Вас, ваши семьи, ваших деток, прихожан и прошу передать мои самые добрые и теплые пожелания!» — закончил встречу митрополит Игнатий.

Все свои сообщения владыка дублировал на испанском языке, которым успел овладеть за время пребывания на Южноамериканской кафедре.