Продолжение архипастырского визита в Бразилию. Рио-де-Жанейро.

6Архипастырский визит в Бразильское благочиние Управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией РПЦ МП включал в себя и посещение города Рио-де-Жанейро. Здесь расположен приход св. мч. Зинаиды и епархиальная миссия Покрова Божьей Матери. 21 октября, в пятницу, в аэропорту владыку встречали настоятель храма св. мц. Зинаиды иерей Сергий Малашкин и вицеконсул генконсульства РФ Груздев Михаил Юрьевич.

После размещения, вечером этого же дня митрополит Игнатий посетил представительство Министерства иностранных дел. Здесь состоялась его встреча с представителем МИД республики в ранге чрезвычайного и полномочного посла, Лаудемаром Гонсалвесом де Агийаром Нету и другими сотрудниками. Г-н Нету возглавляет отдел международных отношений префектуры г. Рио-де-Жанейро.

Беседа продолжалась около двух часов. Ее хозяева с интересом выслушали информацию Управляющего о деятельности возглавляемой им Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви. С обеих сторон была подчеркнута важность и своевременность визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на континент и необходимость развивать и укреплять то, что при этом было достигнуто.

Владыка ознакомил г-на Нету с некоторыми духовно-культурными проектами, которые могли бы объективно и разносторонне ознакомить общественность Бразилии с жизнью Русской Православной церкви, деятельностью ее Предстоятеля. Руководитель отдела международных отношений весьма положительно оценил инициативы епархии, дал несколько конкретных советов, сделал несколько конкретных предложений по их реализации.

В заключении участники встречи обменялись памятными подарками и сделали несколько общих фото. Некоторые сотрудники подошли под благословение. Г-н Нету тепло простился с владыкой и пригласил его посещать офис всякий раз, когда в Рио-де-Жанейро будет совершаться архипастырский визит.