Представители епархии приняли участие в юбилейном вечере Клуба соотечественников им.Максима Горького.

img_3737Как известно, Аргентина – это страна иммигрантов со всего света. Не исключение и ее столица – город Буэнос-Айрес, в котором проживают представители более двадцати наций. В их числе и множество наших соотечественников: жителей России, Украины, Беларуси. Некогда они, приехав в эту гостеприимную страну, и, желая сохранить память о своих корнях, основывали здесь национальные клубы, которые были и теперь остаются культурными светочами на далекой от Родины Южноамериканской земле.

В минувшее воскресенье, 30-го октября, мы были приглашены на вечер, посвящённый 65-летию со дня открытия Клуба соотечественников им.Максима Горького, который находится в провинции Буэнос-Айреса Валентин Альсина (Valentin Alsina). В зале собрались члены Клуба М.Горького и его друзья. Официальную часть вечера открыл председатель Клуба Хуан Варийчук, (Juan Variychuk), который поздравил всех присутствующих с юбилеем и напомнил об истории создания и развития Клуба. На вечере присутствовали также представители посольств России и Республики Беларусь, РЦНК (Casa de Rusia).  От Русской Православной Церкви Московского Патриархата в мероприятии приняли участие руководитель отдела по вопросам культуры в Аргентинской и Южноамериканской епархии Тамара Яроцкая и настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших иерей Максим Бояров с супругой.

В тёплой дружественной обстановке звучали приветственные речи; силами певцов и танцоров из числа талантливой клубной молодёжи был подготовлен праздничный концерт. В нём приняли участие танцевальные коллективы «Вечеринка» клуба Н.Островского, «Радуга» клуба им. В.Г. Белинского, меняя на сцене зажигательную русскую плясовую на украинский гопак и белорусскую польку. Пленила всех своим серебряным голосом Патрисия Мания (Patrisia Manya). Ансамбль русских народных инструментов «Журавли» и аргентинский инструментальный ансамбль танго «Esquina azul» удивительно гармонично дополняли друг друга, создавая общий неповторимый колорит этого вечера.

Мы благодарим председателя Клуба г-на Хуана Варийчука, а также преподавателей русского языка Терезу Бланка Бурим, Галину Волос, других организаторов и активных участников за тёплый и радушный приём.