Рабочий день владыки Игнатия в Бразилии.

30375126096_502e0b7f11_bРабочий день архипастырского визита митрополита Игнатия — 17 октября – начался с посещения сената Республики Бразилия. Здесь состоялась встреча с председателем комиссии по внешним связям и национальной обороне Сената Алоисио Нуньесом Феррейра Филье.

Начав беседу, г-н Нуньес упомянул о том, что достаточно часто посещает Российскую Федерацию, имеет самое высокое мнение о русской культуре. Далее сенатор отметил ту особую роль, которая принадлежит Русской Православной Церкви в истории Российского государства. Во время каждого своего визита в нашу страну он еще и еще раз убеждается в этом.

Управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархией, митрополит Игнатий, подчеркнул, что на протяжении всего периода существования России Церковь неизменно содействовала укреплению государственности и консолидации всех народов страны. Несмотря на разное отношение к ней государства, она была и остается той нравственной основой, которая позволяла сохранять национальное самосознание, и питаемые им национальную культуру, искусство и образование.

Владыка подробно информировал г-на сенатора о состоянии дел в возглавляемой им епархии, о миссии, с которой он посещает Республику Бразилия, а также тех ближайших и долгосрочных проектах в области культуры и образования, которые могли бы дать разностороннее и верное представление жителям республики о России и русском православии. Что, несомненно, послужило бы еще большему сближению наших народов. Владыка митрополит рассказал о глубоком впечатлении, которое отставили недавний визит Его Святейшества Патриарха Кирилла в Южную Америку и Его встреча с Папой Римским в душах и сердцах латиноамериканцев разных социальных групп. О том, какие надежды они с этим связывают.

Г-н Нуньес, со вниманием выслушав владыку, отметил важность и своевременность его предложений, а также выразил свое мнение о том, что их осуществление реально и вполне возможно. Он приветствовал начало деятельности митрополита Игнатия на Южноамериканском континенте и пожелал ему плодотворной работы во всех направлениях.

В завершение беседы, которая продолжалась около часа, стороны обменялись памятными подарками. В беседе принимали участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Бразилии Акопов С.П., член палаты депутатов г-н Изалси Лукас Феррейра, благочинный округа протоиерей Анатолий Топала, представитель Россотрудничества А.Корендясев, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Одигитрия» иерей Франциско де Ассиз да Крус Фетойса.

Во второй половине дня владыка Игнатий посетил те районы столицы, где живут малоимущие люди.

Вечером руководители православной сирийско-ливанской общины Бразилиа организовали в честь митрополита Игнатия торжественный ужин. В своем обращении к присутствующим владыка уделил особое внимание тем усилиям, которые предпринимает Святейший Патриарх и Русская Православная Церковь в святом деле водворения мира на многострадальных сирийских землях. В ответ он услышал много слов благодарности. Руководители общины приводили много примеров конкретной помощи и поддержки, которые их соотечественники получали от нашей Церкви. Вечер прошел в глубоко трогательной, волнующей атмосфере.

В заключении управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархией получил приглашение посетить общину еще раз.

Просмотры (19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *