Окончился визит Высокопреосвященнейшего митрополита Игнатия в г.Бразилиа.

20161017_112943-1Последний день пребывания Его Высокопреосвященства митрополита Игнатия в столице Федеративной Республики Бразилия, 18 октября, был насыщен событиями, как и все остальные.

Прежде всего, состоялась встреча в посольстве Белоруссии. В беседе с чрезвычайным и полномочным послом Александром Петровичем Церковским и другими сотрудниками обсуждались возможности организации и проведения совместных мероприятий в сфере духовности и культуры. Разработки программы совместных действий. Дипломаты и сотрудники высоко оценили роль русского православия в строительстве Белоруссии в истории и на современном этапе. В заключении г-н посол и глава епархии обменялись памятными подарками.

После этого, в сопровождении настоятеля храма в честь иконы Божьей Матери «Одигитрия» иерея Франциско де Ассиз да Крус Фетойса и других священнослужителей епархии, владыка посетил место предполагаемого строительства дома пожилых людей на участке, принадлежащем православной общине. Управляющий епархией внимательно осмотрел участок, ознакомился с проектной документацией, расспросил о предполагаемом количестве, условиях поступления и проживания насельников.

О. Франциско подробно ответил на все вопросы. На данный момент детально разработан эскизный проект дома, решены вопросы с подземными коммуникациями, получены первые деньги для проектирования и начала строительства. Отец настоятель не без основания рассчитывает как на дальнейшие пожертвования от благотворителей, так и на поступления от будущих проживающих. Кроме того, бразильское законодательство позволяет получать ежемесячную государственную помощь престарелым людям в размере, достаточном для текущего содержания уже функционирующего дома.

Затем на общем совещании священнослужителей были рассмотрены вопросы развития и совершенствования системы духовного образования епархии, работы с молодежью, а также богослужения на местных языках.

Вечером владыка имел встречу с руководителем и сотрудниками торгпредства Российской Федерации в Бразилиа. Практически все они являются прихожанами храма в честь иконы Божьей Матери «Одигитрия», потому в общей беседе обсуждались и были решены проблемы прежде всего внутриприходской жизни. Как всегда, большой интерес сотрудников вызвали вопросы современного состояния церкви и нашей епархии, проблемы и перспективы ее развития, конкретные проекты ближайшего и отдаленного будущего. Были заданы также вопросы о владыке и владыке личного характера. Беседа завершилась заполночь.

Рано утром следующего дня в сопровождении представителя Россотрудничества А. Корендясева и священнослужителей благочиния управляющий епархией прибыл в аэропорт. Тепло простившись с провожающими и выразив особую признательность Александру Корендясеву за разностороннюю и постоянную помощь в организации визита, владыка Игнатий отправился в г. Викторию, столицу штата Эспириту Санто.

Просмотры (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *