Престольные торжества в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе.

3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе состоялись престольные торжества (перенесенные с 6 декабря).

Божественную литургию совершили епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (Русская Православная Церковь Заграницей), епископ Буэнос-Айресский и Южно-Центральноамериканский (Сербская Православная Церковь) и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Архипастырям сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин, клирики, несущие свое служение в храмах столицы Аргентины.

На богослужении присутствовали генеральный директор государственного управления регистрации религий Министерства иностранных дел Республики Аргентина Хорхэ Даниэль Стокланд, первый секретарь Посольства России в Аргентине, атташе по культуре Олег Вячеславович Коломин, директор Русского дома в Буэнос-Айресе Ольга Александровна Муратова, многочисленные прихожане и гости.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

За Литургией Преосвященный епископ Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Матфия Фалагана, клирика храма преподобной Параскевы города Лас Грутас, провинции Рио-Негро (Сербская Православная Церковь).

По отпусте Литургии состоялось славление святому благоверному князю Александру Невскому, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«Ваши Преосвященства, дорогие владыки, отцы, братия и сестры.

Сегодня нас всех собрала вместе благодать Святого Духа, чтобы проставить верного сына земли Русской.
Все мы служим, живём и трудимся в странах Южноамериканского континента в относительно благоприятных условиях: мы можем свободно и открыто верить в Бога, посещать храмы, пользоваться благами современного мира. В отличие от наших братьев и сестер, которые в разных уголках мира испытывают сейчас множество проблем, скорбей и потрясений.

Так было и во времена, когда формировалась государственность современной России: набеги, междоусобицы, захватнические походы… Все эти потрясения и страдания воспитывали в народе Божием крепкую веру, надежду на Промысел, любовь к своей земле. Рождались люди, которые становились богатырями духа и вели за собой остальных.
Сегодня мы чествуем одного из таких богатырей, сына земли Русской — благоверного князя Александра Ярославича.

Вся, его жизнь состояла из напряжённого служения своему народу и Отечеству.
С востока надвигались монгольские орды, с запада — рыцарские полчища. Это требовало верных решений и князь Александр сделал их! Со всей удалой мощью он разбил шведов на Неве, когда ему ещё не было и 20 лет, а потом и крестоносцев на Чудском озере. Почему он обрушился на западных интервентов? А потому, дорогие братья и сестры, что западным захватчикам нужны были умы и сердца, обращенные насильно в чуждую веру, а монгольским войнам — кошельки. Это понимал и благоверный князь Александр.

Во все времена вера, жизнь и подвиги князя почитались среди его потомков. Даже в годы богоборческой власти, когда закрывались храмы и разрушалась вера в народе, имя Александра Невского всегда было на устах русского народа. О нем говорили в школах, о нем снимались фильмы, орденом в честь святого награждали и в Российской империи, и в Советском Союзе, и награждают в современной России.

Сегодня, дорогие братья и сестры, хотел бы всем нам пожелать такой же крепкой веры, которая была у Александра Невского, надежды на Бога и его Промысел, любви к своей Родине и ревностного служения Церкви везде, где бы мы ни находились в данное время. Аминь.»

После, владыка Леонид поздравил иерея Матфия с хиротонией и маленького прихожанина храма с первыми в его жизни именинами.

Также, управляющий Аргентинской епархией вручил дипломы победителей и сертификаты участников Международного детского конкурса Красота Божьего мира, а также благодарственные письма за помощь в организации и проведении епархиального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Дальнейшее общение продолжилось за праздничной трапезой.