Собрание Координационного совета российских соотечественников в Перу

18 февраля, в четверг, состоялась онлайн-конференция Координационного совета российских соотечественников проживающих в Перу (КСОРС).

В собрании принял участие член КСОРС, настоятель прихода Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви в честь святой Матроны Московской города Лима (Перу) иеромонах Иннокентий (Карпов).

Открыл конференцию директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Лиме, руководитель представительства Россотрудничества в Перу, советник посольства Российской Федерации Кирилл Юрьевич Купляков.

Затем с докладом о проделанной работе в минувшем году выступила председатель КСОРС в Перу Алиса Гилязева.

После этого перед собравшимися выступил настоятель прихода святой Матроны Московской г.Лима иеромонах Иннокентий (Карпов), который рассказал о работе с прихожанами в условиях карантина.

На конференции обсуждались вопросы взаимодействия подразделений КСОРС в условиях пандемии, развитие и укрепление связей между соотечественниками. В собрании также принимали участие: Роменец Майя Владимировна — директор перуано-русской школы “Максим Горький”, Ордоньес Татьяна – староста прихода святой Матроны Московской, Куковский Леонид Леонидович – атаман казачьей общины «Казаки Амазонии и Перу», Козицкая Светлана Владимировна — заместитель руководителя ассоциации «С тобой, Россия», Моряк Ольга Андреевна, Березовский Олег Борисович, Петряева Лариса Евгеньевна, Файнзильбер София Александровна, Брагина Елена Петровна — руководитель компании «Калинка Фуд», Чебан Элеонора — лидер молодежного сектора «Русское сердце», Тузлукова Мария — координатор движения «Волонтеры Победы» в Перу.

По итогу конференции был утвержден план деятельности КСОРС Перу на 2021 год.