Пятилетие визита Святейшего Патриарха Кирилла в Бразилию

В феврале 2021 года, прихожане Русской Православной Церкви в Бразилии отмечают памятное событие — 5-летие со дня посещения Республики Бразилия Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это был первый в истории визит предстоятеля Русской Православной Церкви в страну.

19 февраля 2016 года, Святейший Патриарх посетил приход Русской Православной Церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в столице Бразилии городе Бразилиа. Святейший Владыка совершил в храме молебен и передал в дар приходу икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Вечером того-же дня Святейший Патриарх вылетел в город Рио-де-Жанейро, где 20 февраля Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен о гонимых христианах у подножия статуи Христа-Искупителя на вершине горы Корковаду. Затем Святейший Владыка посетил храм Русской Православной Церкви в честь святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро, где встретился с прихожанами и совершил молебен.

20 февраля вечером, Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Сан-Паулу. На следующий день, в воскресенье 21 февраля, Святейший Владыка возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого апостола Павла Бразильской митрополии Антиохийской Православной Церкви.

В завершение визита в Бразилию Святейший Патриарх посетил храм Благовещения Божией Матери Русской Православной Церкви, после чего направился в аэропорт Сан-Паулу, откуда отбыл в Москву.

Патриаршие богослужения, совершенные предстоятелем Русской Православной Церкви в сослужении диаконов с прекрасными голосами и сопровождавшиеся пением мужского хора духовенства Московской епархии, произвели неизгладимое впечатление на православных христиан Бразилии и надолго остались в сердцах и памяти верующих.