В праздник иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», день памяти святителя Николая, архиепископа Японского, епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

16 февраля 2021 года, в праздник иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», день памяти святителя Николая, архиепископа Японского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии было совершено славление иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец» и святителю Николаю Японскому, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братья и сестры! С днем памяти иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение». С днем памяти великого святителя русского, равноапостольного Николая, просветителя Японии.

Сегодня мы совершили славление святителю Николаю. Я подумал — мы живем, что-то делаем, как-то движемся, что-то пытаемся совершить, но принимает ли Господь наши дела? Останется ли память о том, что мы сделали в этой жизни, как осталась память от святителя Николая? Он родился в Смоленской губернии и наверняка не помышлял, что ему придется долгие годы служить вдали от своей Родины, одному. За 50 лет его служения в Японской стране он крестил, просветил светом Евангелия, более 33 тысяч японских жителей. 266 приходов, 35 священников, один архиепископ, один епископ, несколько диаконов, 14 учителей веры — столько трудов святитель положил на ниве Христовой. А сколько ему пришлось перенести горестей и страданий! 8 лет ему понадобилось только для того, чтобы познакомиться с культурой, чтобы понять народ, чтобы выучить язык. А сколько он горестей притерпел, от тогда еще не просвещенных язычников, японцев. Один даже хотел убить его, и мы читали это вчера в каноне, но пришедши сделать свое злодеяние, познакомился со святителем Николаем, и по прошествии времени, он так возлюбил его, был крещен, рукоположен и стал священником Православной Церкви. Вот как, дорогие братья и сестры, происходит изменение сознания людей, встречающихся с источником благодати Божией — полностью переменяется жизнь человека и его сознание изменяется. Сколько личных страданий претерпел святитель Николай. Читая его житие, мы видим как он страдал и тосковал по Родине, как он был один-одинешенек. Мы видим его личные переживания, тоску, даже может быть моменты уныния, которые враг сеет в сердце человека совершающего дело Божие. Но мы должны всегда помнить, что Господь идет всегда впереди нас и по откровению некоторых святых, Господь даже Сам нас несет, а мы этого не пониманием и думаем, что нам тяжело идти. Но Господь нас Сам несет. Он большую часть делает за нас самих, нам лишь только требуется уповать на Его всесвятую помощь и делать дело, на которое нас поставил Господь.

Сегодня мы также празднуем память иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Несомненно, Царица Небесная была помощницею святителя Николая. Она умягчала сердца злых человек. Японцы тогда так считали, что православие, христианство, удел только самых плохих людей, язычников, поклонников идолов и даже магов и чародеев. Но не смотря на то, вера святителя Николая, помощь Божия и Царица Небесная, которая умягчила сердца непросвещенного народа, явили добрые плоды и сегодня мы имеем в структуре Русской Православной Церкви автономную Японскую Православную Церковь Московского Патриархата. Помолимся святителю Николаю, будем прибегать к его святым молитвам, чтобы и нас Господь, по молитвам святителя Николая и помощи Царицы Небесной, сподобил принести добрые плоды в жизни сей, которыми мы спасемся и войдем в Царствие Небесное. Аминь.»

Поблагодарив за молитву, владыка преподал прихожанам архипастырское благословение.