Праздник Сретения Господня в Порту-Алегри (Бразилия)

15 февраля 2021, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме преподобного Сергия Радонежского города Порту-Алегри прошло торжественное богослужение. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма, благочинный Бразильского округа Аргентинской и Южноамериканской епархии протоиерей Анатолий Топала в сослужении настоятеля храма апостолов Петра и Павла г. Санта-Роза игумена Иннокентия (Деньщикова).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

Богослужение совершалось на португальском и церковнославянском языках.

По запричастном стихе было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

В этот день, приход вспоминал ещё одно знаменательное событие — ровно 15 лет назад, в храме преподобного Сергия Радонежского города Порту-Алегри, совершил Божественную литургию митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Память об этом событии жива в сердцах и памяти прихожан. О визите Святейшего Владыки напоминает подаренная митрополитом Кириллом приходу икона Пресвятой Богородицы «Умиление».

По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен. В конце молебна протоиерей Анатолий провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правящему Архиерею Аргентинской и Южноамериканской епархии епископу Леониду и всем православным христианам.

Радость праздничного дня дополнило принесение в храм иконы с частицей святых мощей святителя Иннокентия Иркутского, которую передали для православных приходов Бразилии сестры Знаменского монастыря г. Иркутска.

На память все присутствующие в храме получили образ святителя Иннокентия и фотографии Святейшего Патриарха Кирилла.