Приглашаем на телемост «Русское Сретение» для знакомства с традициями Поместных Православных Церквей

16 февраля по благословению главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при поддержке Представительства Россотрудничества в Чили пройдет прямой телемост между представителями Русской Православной Церкви из Кемерова (Россия), представителями православной общины в городе Сантьяго (Чили) и Фондом поддержки и развития творческой деятельности и спорта «Яркий город».

В телемосте, который пройдет в конференц-зале Кемеровского епархиального управления, примут участие:
— Представители Кузбасской митрополии:
• протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления,
• диакон Вячеслав Ланский, руководитель Информационного отдела Кемеровской епархии,
— клирик архиерейского подворья святого Саввы Сербского в Екатеринбурге священник Душан Михайлович;
— Представители Православной Церкви в Чили:
• протоиерей Сергий Юрин, секретарь Аргентинской и Южноамериканской епархии, благочинный Центрального благочиннического округа,
• Катерина Гуткина, координатор культурных программ Представительства Россотрудничества в Чили,
• члены приходской общины прихода святого Николая Сербского (Чили, г. Сантьяго);
— Представители Фонда поддержки и развития творческой деятельности и спорта «Яркий город»:
• Андрей Отинов, учредитель и автор творческих проектов,
• Юлия Русакова, руководитель отдела по развитию, маркетолог.

Главная цель онлайн-конференции – обсуждение культурных традиций православных народов в разных странах. Участники посредством презентаций обменяются опытом реализации социально значимых и общественных проектов, обсудят сложившиеся практики взаимодействия общин с молодёжью и детьми, а также поделятся нюансами приходской жизни. Отдельной темой разговора станет осмысление места христианства в формировании культуры, в частности – русской литературы, изучаемой во всём мире. Во второй части телемоста желающие смогут получить ответы на интересующие вопросы.

Вам интересно, как проходит жизнь православных христиан в других странах и как она отличается от русской традиции? Чем они увлечены и как выстраивают социальные активности со своими прихожанами? Тогда мы ждём вас в конференц-зале Кемеровского епархиального управления 16 февраля в 20:00 ч. по местному времени (в 10.00 по Аргентинскому времени) или же на прямой трансляции на Телевизионном канале Кузбасской митрополии в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC05sueF4GKW67v1oun1cWow.

Пресс-служба Кузбасской митрополии