В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Леонид совершил Божественную литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших в провинции Лянус-Оэсте (Аргентина)

7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших в провинции Лянус-Оэсте (пригород Буэнос-Айреса, Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братья и сестры, с воскресным днем.

Сегодня мы слышали евангельские слова об исцелении слепого. Евангелист описывает это так: Господь наш Иисус Христос проходил Иерихон, селение, и у врат этого города сидел слепой. Когда слепой услышал толпу, разговоры, шаги, шум, слепой начал спрашивать у людей — что это такое? Ему сказали, что это проходит Иисус Назарянин. Тогда слепой стал кричать: «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня!». Те которые рядом с ним находились говорили чтобы он помолчал, чтобы он не кричал. Но он ещё сильнее начинал кричать и звать чтобы Иисус помиловал его. Тогда Иисус остановился. Господь обратил внимание на этого слепого. Он подошел к нему и спросил — что ты хочешь? Слепой сказал — чтобы я видел, чтобы я прозрел. Иисус тогда сказал ему — «прозри!». И этот слепой увидел свет Божий, увидел солнце, увидел Господа стоящего впереди него, увидел народ, возможно родственников, он увидел всё что происходило вокруг него.

«Дивен Бог во святых своих» (Пс. 67:36) — говорит Священное Писание. Мы сегодня с вами, в этот воскресный день, вспоминаем всех новых мучеников Церкви Русския. Это часть новых святых в земле Российской просиявших. И недаром так случилось, что Господь сегодня благословил всех нас помолиться в этом храме в честь всех Святых в земле Российской просиявших, и праздновать здесь эту часть новых мучеников Церкви Русския.

К сожалению, в двадцатых годах минувшего столетия на Святой Руси появилось множество слепцов. Есть болезнь глаз, есть слепота телесная, но есть, дорогие братья и сестры, слепота духовная и она намного страшнее слепоты телесной. Потому что, когда человек слепнет духовно для него ничего уже святого не остается. Так вот, после революции и в революцию, и те люди которые соделали эту революцию, были ослеплены духовно. Они были ослеплены, как будто бы грядущей лучшей жизнью. Они были ослеплены туманным благосостоянием, лучшим благосостоянием. Они были ослеплены духовно, что позволило этим людям гнать, убивать, преследовать, мучить людей которые верили в Бога, которые чтили царя, которые любили свою Родину.

Здесь, в этой стране и вообще в странах Южной Америки очень много родственников, потомков тех людей которые были вынуждены бежать из своей Родины. Кто бежал, а кого насильно вывозили, кто уходил под страхом смерти. Так вот, сегодня мы почитаем всех этих новых мучеников Церкви Русския, всех тех людей, которые не побоялись убивающих тело, но побоялись «Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28) Они не предали своего Бога, они не предали свою страну, они не предали своего царя. Они пострадали за те духовные основы, в которых были воспитаны и приобрели венцы Небесные. И сегодня они с Тем, кого они не предали — вместе с Богом, вместе с Господом нашим Иисусом Христом в Царстве Небесном. Святой Апостол Павел в послании к Римлянам писал — «любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим 8:28). Да, Русь постиг праведный Гнев Божий. Так случилось, что промыслом Божиим людям русским нужно было пострадать. Но эти страдания, эти горнила испытаний закалили русский народ, спасли души тех, кто не отказался от Бога.  Апостол Павел продолжает, он спрашивает: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» (Рим. 8:35). И отвечает на свой вопрос: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:37-39).

Сегодня мы празднуем память новых мучеников Церкви Русския, которые невидимо присутствуют вместе с нами и те которые видимо, частичками своих мощей, сегодня присутствуют в этом храме: святитель Патриарх Тихон — исповедник; святитель Лука Войно-Ясенецкий — врач, блестящий хирург, который работал в тяжкие дни гонения на Церковь Русскую; святитель Афанасий Сахаров, епископ Ковровский; святой священномученик Иоанн Виленский; святые преподобномученицы Великая Княгиня Елисавета и инокиня Варвара. Будем же, дорогие братья и сестры, взирая на смерть, взирая на подвиг новых мучеников Церкви Русския, просить их, чтобы они и нам даровали терпение, смирение, любовь к Богу, любовь к ближнему, крепкую веру, которая поможет нам во всех испытаниях жизни нашея. Аминь».

После проповеди епископ Леонид совершил заупокойную литию в память о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Затем было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской и всем святым в земле Российской просиявшим.

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал верующим архипастырское благословение.