В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе. Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста Литургии состоялся молебен святой блаженной Ксении Петербургской, затем Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«С праздником дорогой о. Сергий, дорогие братья и сёстры.

Мы сегодня почитаем память дивной угодницы Божией — святой блаженной Ксении Петербургской. Из ее жития мало что известно. Предположительно она родилась в начале XVIII века. Вышла замуж. Но к сожалению, её муж, придворный певец, полковник Андрей Фёдорович, умер вскоре после их брака. Святая блаженная Ксения осталась вдовой в 26 лет.

Так как ее муж, как повествует житие, умер без покаяния, святая блаженная Ксения взяла на себя один из тяжелейших подвигов — подвиг юродства Христа ради. Во время отпевания мужа она надела его одежду и начала именоваться Андреем Федоровичем, говорила что умер не Андрей, умерла Ксения, а Андрей живет. Таким образом святая блаженная Ксения Петербургская в течение 45 лет, только можно себе представить! 45 лет несла подвиг юродства, смирения, молитвы, тайных Богу возношений. Как сказано в житии, даже полиция интересовалась — где же святая Ксения по ночам обитает. Потому что, днём ее видели в Петрограде, а ночью никто не знал чем она занимается и где живет. И вот однажды, проследив, они увидели что святая блаженная Ксения всю ночь стояла с воздетыми к небу руками и молилась Господу, а также тайно помогала — носила кирпичи на строительство Смоленской церкви. Такой вот подвиг, дорогие братья и сёстры, очень тяжелый, подвиг юродства, поношения от людей, мнимое безумие, принесло великий плод в духовной жизни святой блаженной Ксении Петербургской. Апостол Павел в послании к Галатам пишет: «плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание»(Гал.5:22,23) — все эти добродетели с избытком взрастила в себе святая блаженная Ксения Петербургская. Она не взирала на поношение от людей, на насмешки и оскорбления. Однажды дети даже бросали грязью и камнями в святую, чудаковатую женщину, одетую в лохмотья. Она не обращала внимание на поношение, но её молитвы, благодать Божия, которая почила на ней, помогала многим людям. Было замечено, что когда святая блаженная Ксения брала какие-то монеты у продавцов, то у этих продавцов потом весь товар раскупали. Если блаженная Ксения брала на руки, либо обращала внимание на какое-то дитя болящее, то вскоре оно выздоравливало.

Таким образом живя, святая Блаженная Ксения Петербургская спасала свою душу, молилась за своего почившего без покаяния мужа. Мы верим, что Господь по молитвам святой блаженной Ксении спас её, спас и её мужа.

В стихире по 50 псалме на утрене, Церковь Божия обращается к святой блаженной Ксении Петербургской, возглашая: «Житие твое, яко солнце, сердца верных озари, и многая к покаянию приведе. Темже и нас светом невечерним просвети, мати Ксение, всечестную память твою почитающих». Аминь.»
После проповеди владыка поздравил протоиерея Сергия с годовщиной иерейской хиротонии, а юную прихожанку Благовещенского собора — Ксению, с днем тезоименитства, возгласив многолетие. Хор пропел «Многая лета!».

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал прихожанам архипастырское благословение.