El Santo Sínodo del Patriarcado de Moscú nombra nuevo obispo para La Diócesis de Argentina Centro y Suramérica

El 11 de marzo de 2020, el Santo Sínodo de la Iglesia Ortodoxa Rusa ha decidido nombrar como obispo de la Diócesis de Argentina centro y Suramérica al obispo Leonid (Soldatov) quien era el obispo de Alapaevsk e Irbit.

El Metropolita Ignacio (Pologrudov) ha sido llamado a Moscú bajo el rango de Archipastor en Descanso.

Obispo Leonid (Esteban Gennadevich Soldatov):

Fecha de nacimiento: 8 de julio de 1984

Fecha de consagración: 6 de enero de 2019

Fecha de tonsura: 29 de abril de 2012

Día de su santo: 29 de abril San Leonid de Corinto

Nació el 8 de julio de 1984 en Alapaevsk región de Sverdlovsk, en una familia de trabajadores. Bautizado en la infancia en la iglesia de Santa Catalina Alapaevsk.

Desde 1995, comenzó a servir en el altar en el monasterio en construcción en Alapaevsk, en el patio de la Iglesia de Santa Catalina.

En 1999 se graduó de la escuela secundaria en Alapaevsk.

En 1999-2003 estudió en la escuela de medicina Alapaevsk. En 2003-2009 estudió en la Academia de Medicina del Estado Ural. Entre 2009-2011 estudió como residente clínico cirugía.

Desde 2011 – se desempeñó como cirujano del “Hospital de la Ciudad de Alapaevsk».

En 2012, enseñó la asignatura «Enfermería en cirugía» en la sucursal de Alapaevsk de la Facultad regional de medicina de la Universidad de Sverdlovsk.

Desde 2016 — Miembro del Consejo de Ética y Deontología, desde 2018 — Secretario del Consejo de Médicos del Hospital de la Ciudad de Alapaevsk.

En 2011-2016 estudió en el Seminario Teológico de Ekaterimburgo en la facultad pastoral y teológica (en ausencia).

El 29 de abril de 2012, en el monasterio de los nuevos mártires y confesores de la iglesia rusa de Alapaevsk, el abad Moisés (Pilats) lo tonsuro en el pequeño esquema llamándose Leonid en honor del mártir Leonid de Corinto.

El 3 de junio de 2012, el día de la Santísima Trinidad, en la Catedral de la Santísima Trinidad de la ciudad de Kamensk -Uralsky, región de Sverdlovsk, el obispo Sergio (Ivannikov) de Kamensky y Alapaevsky lo ordeno al rango de hierodiacono.

El 15 de julio del mismo año, en la Iglesia de San Nicolás de la aldea de Belokamenny, fue ordenado al rango de hieromonje por el mismo obispo.

Desde el 18 de agosto de 2012 — Decano del Monasterio de los Nuevos Mártires y Confesores de la Iglesia Rusa en Alapaevsk.

Del 18 de enero de 2013 al 15 de mayo de 2013, confesor del convento en honor de la Gran Duquesa Mártir Elizabeth y la monja Bárbara de Alapaevsk.

Del 18 de febrero al 30 de abril de 2014 — decano del distrito del Monasterio de la diócesis de Kamensk , del 30 de abril al 12 de octubre de 2014 — el decano del recién formado distrito de Alapaevsk; Desde el 12 de octubre de 2014 hasta el 26 de agosto de 2015, fue responsable de la interacción de la Iglesia y la sociedad de la diócesis de Kamensk. Del 20 de abril de 2015 al 16 de enero de 2016 dirigió la implementación del proyecto » En memoria de la Gran Duquesa …» (ganador del concurso «Iniciativa ortodoxa»).

Desde 2018: estudiante graduado en la Academia de la Biblia de San Petersburgo y el Departamento de Teología (departamento de correspondencia).

Del 21 de julio al 8 de octubre de 2018 fue enviado a la diócesis de Ekaterimburgo para la obediencia del asistente del abad en funciones del Santo Monasterio de los Santos Mártires en el tramo Ganina Yama.

Por decisión del Santo Sínodo del 28 de diciembre de 2018 (revista No. 111), fue elegido obispo de Alapaevsk e Irbitsky.

El 31 de diciembre de 2018, durante la Liturgia en el Monasterio Nikolaev Verkhotursky, el Metropolitano de Ekaterimburgo y Verkhotursk Cirilo lo elevo al rango de Archimandrita.

Fue nombrado obispo el 3 de enero de 2019 en el Salón del Trono de la Catedral de Cristo Salvador en Moscú. Consagrado el 6 de enero en la Divina Liturgia en la Catedral de Cristo Salvador. Los servicios divinos fueron dirigidos por Su Santidad el Patriarca Kirill de Moscú y Toda Rusia.

El 11 de marzo de 2020 por decisión del Santo Sínodo fue elegido obispo de Argentina y Sudamérica.

Просмотры (107)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *