Литургия в храме Святителя Николая (Рио де Жанейро)

В воскресение 17-го февраля, в Неделю Мытаря и Фарисея клирики и прихожане Русской Православной Церкви из храма святой мученицы Зинаиды и миссии Покрова Пресвятой Богородицы приняли участие в Божественной Литургии в храме Святителя Николая Антиохийского Патриархата.

Богослужение возглавили архиереи Антиохийского Патриархата митрополит Сан-Пауло Дамаскин и епископ Рио де Жанейро Теодор. На Литургии присутствовали клирики собора святых Петра и Павла из Сан Пауло.
Так совпало, что ровно три года назад в Сан-Пауло, в Соборе Петра и Павла (Антиохийского Патриархата), именно в неделю Мытаря и Фарисея соборное Богослужение возглавлял предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о чем в проповеди напомнил митрополит Дамаскин.

Со стороны клириков храма святой мученицы Зинаиды епископу Теодору, по случаю его Дня Ангела, была преподнесена в дар икона равноапостольного князя Владимира Крестителя Руси.

По окончании Богослужения гостям была предложена праздничная трапеза с традиционными блюдами сирийской кухни. Во время трапезы звучали поздравления и многолетия епископу Теодору, пожелания добрых плодов на Христовой ниве.

Огромное стечение православных христиан оставило в сердцах собравшися приятное впечатление и благодарность Богу за молитвенное утешение и единение православного мира.