Престольный праздник в храме священномученика Ермогена Патриарха Московского города Кильмес

25 мая 2022 года, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид и епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн (РПЦЗ) совершили Божественную литургию в храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского (РПЦЗ) города Кильмес.

Торжественное Богослужение состоялось по приглашению епископа Иоанна и приурочен к 70-летнему юбилею со дня освящения храма.

Архипастырям сослужило духовенство епархий поместных Православных Церквей.

За Богослужением молились первый секретарь Посольства России в Аргентине, атташе по культуре Коломин О.В., первый секретарь Посольства, заведующий консульским отделом Полин Г.П.

Богослужение совершалось на церковно-славянском и испанском языках.

После богослужения епископ Иоанн тепло приветствовал всех собравшихся и поблагодарил за общую молитву. Владыка Иоанн передал приходу Грамоту Священного Синода РПЦЗ, подписанную приснопамятным митрополитом Илларионом, Первоиерархом Русской Православной Церкви Зарубежом.

В ответном слове, епископ Леонид поблагодарил епископа Иоанна за приглашение вместе помолиться в храме, который был построен за 2,5 месяца трудами соотечественников, вынужденно, по разным причинам, покинувших Родину. А также, пожелал приходу помощи Божией, любви к своему храму и попросил сугубых молитв к священномученику Ермогену о народе Божием, России и Святейшем Патриархе Кирилле.

После, Преосвященные архипастыри совершили заупокойную литию о священнослужителях, которые в течение семидесяти лет совершали свое служение в храме-юбиляре.

Братское общение продолжилось за праздничной трапезой.

В это же день, епископ Леонид посетил кладбище в Кильмесе, где помолился на могиле протоиерея Владимира Римского-Корсакова, племянника знаменитого русского композитора. Отец Владимир в 80-х годах прошлого столетия был настоятелем Благовещенского кафедрального собора города Буэнос-Айреса Аргентинской епархии Московского Патриархата.