Клирик Аргентинской епархии принял участие в работе конференции соотечественников проживающих в Перу

29 апреля 2022 года в Русском доме г. Лима состоялась Ежегодная страновая конференция соотечественников, проживающих в Перу.

Собрание открыл представитель Россотрудничества в Перу, директор Русского дома в Лиме Кирилл Юрьевич Купляков. После приветственного слова, Кирилл Юрьевич прочитал официальное письмо директора ДРС МИД Нуризаде Александра Беюковича, адресованное участникам конференции.

Затем было представлено видео-приветствие председателя РКС АНЗА Петра Невеличкого.

Член ВКСРС, председатель КСОРС Перу Алиса Амировна Гилязева рассказала о деятельности Координационного совета и призвала молодое поколение активнее подключаться к работе организации.

Собравшиеся не обошли вниманием и тему распространившейся по миру русофобии. Участники конференции согласились с тем, что в нынешних условиях сплоченность диаспоры, единство, взаимопонимание играют важнейшую роль.

С представителями Посольства России в Перу и консульского отдела Сергеем Владимировичем Шумянцевым и Алексеем Владимировичем Авериным, соотечественники обсудили темы личной безопасности и другие вопросы, касающиеся работы учреждений.

На конференции также выступил иеромонах Иннокентий (Карпов), настоятель православного прихода во имя блаженной Матроны Московской г. Лима. Священник рассказал о жизни прихода в нынешних непростых условиях и призвал всех к миру и единению.

По материалам — ksorsperu.com