Во вторник 5-й седмицы Великого поста епископ Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

5 апреля 2022 года, во вторник 5-й седмицы Великого поста, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братья и сестры!

Вчера на Утрени мы прочитали полностью канон преп. Андрея Критского. Великий канон за пост прочитывается дважды: первый раз, разделенный на четыре части, он читается на первой седмице, и полностью прочитывается на пятой седмице Великого поста.

Преподобный Андрей Критский воспитывался в вере и благочестии, в свое время он ушел в один из строжайших монастырей Палестины – лавру преп. Саввы Освященного. Святой предполагал, что всю жизнь проведет в этом монастыре в трудах, в посте и молитве, но Господь судил ему другое поприще. Господь возвел его на ступень архиерейства, чтобы быть ему епископом острова Крит. Множество трудов понес преподобный Андрей на сем поприще: он совершал богослужения, защищал веру, был образцом для своей паствы, и в конце своего жития он написал один из величайших трудов – покаянный канон, который содержит в себе около 250 тропарей, в то время как обычные каноны содержат до 30 тропарей.

Великий канон – велик не только тем, что в нем содержится очень много прекрасных мыслей, но и тем, что он довольно пространный. Если мы внимательно читали канон преп. Андрея Критского, то мы видели, что почти в каждом тропаре преподобный приводит в пример то, каким образом люди Ветхого и Нового Заветов согрешали перед Богом. Почему же именно образы грешников автор приводит для нашего внимания? А для того, чтобы показать: во-первых, что «помышление сердца человеческого – зло от юности его» (Быт. 8:21), а во-вторых, для того, чтобы показать, как нужно каяться и как нужно исправляться.
Раскаяться можно в одно мгновение, но для истинного покаяния — изменения сознания, требуется очень много времени, порою вся жизнь, в течение которой мы должны, как сказал Господь в Священном Писании: «принести достойные плоды покаяния» (Мф.3:8).

Желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы в то малое время Великого поста, и в то время, которое нам Господь отмерил еще здесь на земле, мы, по молитвам преп. Андрея Критского, читая его канон, старались, с Божией помощью, исправиться и спастись для будущей жизни. Аминь.»