В городе Кампина-дас-Мисойнс (Бразилия) освятили часовню в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

9 октября в городе Кампина-дас-Мисойнс, штата Риу-Гранде-ду-Сул (Бразилия) совершилось, без преувеличения, грандиозное событие, которое с большой радостью ждали. Состоялось торжественное открытие и освящение православной часовни в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Примечательно, что в год 75-летия основания Аргентинской и Южноамериканской епархии и 75-летнего юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла городу Кампина-дас-Мисойнс присвоено звание «Центра Русской культуры» в Бразилии (Berco da cultura Russa em Brasil). Это стало отправной точкой в реализации перспективных проектов по укреплению конструктивных и дружественных отношений между Россией и Бразилией, знакомству с русской культурой и традициями в Бразилии.

Часовня была спроектирована архитектором из Белгорода Надеждой Киргеевой по идее прежнего настоятеля прихода игумена Иннокентия (Деньщикова) вместе с президентом культурной ассоциации России в Кампина-дас-Мисойнс (Бразилия) Жасинто Анатолием Заболотским. В краткие сроки было выбрано место, получены все необходимые документы и разрешения, и начато строительство. По словам очевидцев, мало тогда кто мог подумать, что за столь короткое время станет возможным построить часовню, устроить парк преобразившими внешний облик центра города.

Данному мероприятию предшествовала торжественная Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Бразильского Церковного округа, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Порту-Алегри протоиерей Анатолий Топала, в сослужении прибывших на торжества священнослужителей Бразильского благочиния: игумена Иннокентия (Деньщикова), настоятеля храма в честь Святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро, иеромонаха Павла (Журавлева), настоятеля приходов в честь Петра и Павла в Санта-Розе и Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Кампина-дас-Мисойнс с, а также священника Франциска Фейтоза, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в Бразилиа. Знаменательно, что освящение часовни было запланировано именно 9 октября, когда Святая Церковь чтит память апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Этот день является Престольным праздником православного прихода в Кампина-дас-Мисойнс. По окончании праздничной Божественной литургии благочинный Бразильского церковного округа протоиерей Анатолий Топала от имени управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией Епископа Леонида вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма всем сугубо потрудившимся над основанием и строительством часовни.

На праздничных мероприятиях присутствовал мэр города Кампина-дас-Мисойнс Карлос Жустен, представители правительства штата Риу-Гранде-ду-Сул, официальный представитель Россотрудничества в Бразилиа Сергей Александрович Шумилов, корреспонденты ИТАР-ТАСС, БРИКС и другие телекомпании. Также велась прямая трансляция на странице прихода в социальной сети Facebook.

Просмотры (194)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *