В праздник сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

8 сентября 2021 года, в праздник сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

“С праздником, дорогие братья и сестры! С днем памяти Владимирской иконы Божией Матери!

Мы сегодня вспоминаем величайшее чудо Царицы Небесной, и особое Её заступничество, и благодать для земли Русской, для всех чад населяющих Русскую землю. Ибо в 1395 году Пресвятая Богородица явила свое заступление. Хан Тамерлан, великий завоеватель, за всю свою жизнь не проигравший ни одного сражения, завоевавший Персию, Ирак, Армению, Азербайджан, Месопотамию, Индию, многие другие страны и земли, чьи владения распространялись с Востока на Запад — от Черного моря до реки Ганг, от Запада на Север — от Аральского моря до Аравийского, двигался со своим полчищем на Русскую землю. Узнав об этом, великий князь Василий Дмитриевич собрал ополчение, собрал войско, но оно было значительно меньше армии неприятеля. Святитель Московский Киприан отправил посольство во Владимир, состоявшее из священников и бояр за чудотворной Владимирской иконой Божией Матери, призвал народ строже соблюдать Успенский пост, который был в те дни. Все постились от мала до велика. Все молились, все просили Господа и Пречистую Богоматерь, чтобы Господь избавил землю Русскую от разорения и погубления. Десять дней шел крестный ход из Владимира в Москву. Множество народа выходили встречать чудотворную икону. Люди стояли на коленях, плакали, просили Пресвятую Богородицу: «Матерь Божия, спаси землю Русскую».

В Москве икону встречали святитель Киприан, семья великого князя, духовенство, бояре и боголюбивый народ. Все просили Царицу небесную о заступничестве и помощи. Именно в ту ночь, по неизвестным причинам, хан Тамерлан, который стоял в нескольких верстах от города Москвы, вместе со своим полчищем внезапно снялись с лагеря и ушли на Юг. Из летописей известно, что в эту ночь, спавшему в палатке Тамерлану было видение. Он увидел высокую гору, с которой сходили Московские святители с золотыми жезлами. На вершине горы стояла Величавая Жена, которая повелела хану отойти от пределов русских. Хан в ужасе и трепете проснулся. Он призвал своих мудрецов и толкователей, чтобы они объяснили ему это явление. Они сказали ему, что Величавая Жена есть Матерь Божия, великая защитница христиан. Утром Хан Тамерлан, вместе со своим войском, ушел из пределов Русских, не причинив никакого вреда и не вступив в борьбу с русским ополчением. Это великое чудо. Но мало кто знает, что произошло после этого. Двинувшись на Юг, хан Тамерлан, вместе со своим мощным войском, напал на Золотую Орду — степное государство, которое многие десятилетия притесняло Русские земли, русский народ. Хан Тохтамыш, который в 1382 году сжег Москву в отместку за поражение на Куликовом поле, бежал в Литву. За год хан Тамерлан разгромил Золотую Орду и все степные города, тем самым положив конец притеснению Русской земли со стороны Золотой Орды. Таким образом, Пресвятая Богородица заступилась за Русскую землю, за свой удел, за русских людей, которые просили непрестанно Царицу Небесную спасти и избавить их от беды. В 33 Псалме святой пророк Давид возглашает: «Многи скорби праведным и от всех их избавит я Господь». Праведные люди были услышаны Господом и Царицей Небесной. Наша Русская земля продолжила свое существование и потом расширилась до тех границ, которые мы сегодня знаем. Благодаря заступничеству Царицы Небесной русские люди сейчас свободные, русская речь сейчас слышится практически на всех континентах земного шара.

Хан Тамерлан умер через 10 лет после своего нашествия на Русь, но невидимый, мысленный завоеватель все еще подвергает опасности и Русскую землю, и людей православных, увлекая их в брани, в борьбу, забирая их души в плен страстей. Помолимся сегодня сугубо Пресвятой Владычице Богородице перед Её Владимирским образом, чтобы Она заступалась и спасала нас, как некогда спасла от полчищ видимого завоевателя, помогала нам справляться, избавляться и спасаться от невидимого врага рода христианского, чтобы давала нам сил, помощи, терпения, укрепляла нашу волю для побеждения внутренних врагов. Аминь.”

После проповеди владыка совершил молебен Владимирской иконе Божией Матери.