В понедельник первой седмицы Великого поста епископ Леонид возглавил чтение Великого канона прп. Андрея Критского в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

Вечером 15 марта 2021 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

Великий покаянный канон Андрея Критского читают по частям на вечерне в первые четыре дня Великого поста. Тропари канона наполнены чувством глубокого раскаяния перед Богом за содеянные грехи и надеждой на Его великое милосердие. Святой Андрей Критский в своем творении использует яркие библейские сюжеты — грехопадение Адама и Евы, изгнание из Рая, наказание Содома и Гоморры, грех и покаяние царя Давида, жизнь ветхозаветных праведников, пришествие в мир Спасителя, последний Страшный суд Христов. Образы Ветхого и Нового завета, слова раскаяния о грехах и надежды на Божие милосердие, пробуждают у верующего слушателя искренние покаянные чувства и желание исправить греховную жизнь.

 

Просмотры (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *