Телемост «Русское Сретение»

Во вторник, 16 февраля, по благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида секретарь епархии, благочинный Центрального благочиннического округа, протоиерей Сергий Юрин принял участие в телемосте «Русское Сретение», которое проходило между представителями Русской Православной Церкви из г. Кемерово (Россия), представителями русско-сербской общины во имя свт. Николая Сербского в г. Сантьяго (Чили) и Фондом поддержки и развития творческой деятельности и спорта «Яркий город».

Телемост организован по благословению главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при поддержке представительства Россотрудничества в Чили, основной целью которого являлось обсуждение культурных традиций православных народов в разных странах.

Ведущим онлайн-конференции был руководитель Информационного отдела Кемеровской епархии, диакон Вячеслав Ланский.

Встречу открыл секретарь Кемеровского епархиального управления Кузбасской митрополии протоиерей Дмитрий Мошкин с знакомством об основных направлениях деятельности епархии. С краткой информацией об Аргентинской и Южноамериканской епархии к участникам и слушателям обратился протоиерей Сергий Юрин.

О русско-сербской общине во имя свт. Николая Сербского в г. Сантьяго (Чили) рассказал бывший её настоятель, а ныне клирик архиерейского подворья святого Саввы Сербского в Екатеринбурге, иерей Душан Михайлович вместе со своей матушкой Эллиной.

Далее слово для выступления было передано представителю Фонда поддержки и развития творческой деятельности и спорта «Яркий город», учредителю и автору творческих проектов, Андрею Отинову.

Затем к слушателям вновь обратился протоиерей Дмитрий Мошкин, который рассказал о особых братских отношениях и взаимодействию между Русской Православной Церковью, в частности, Кемеровской епархией, и Сербской Православной Церковью.

Опытом культурной и просветительской работы в русско-сербской общине также поделилась сотрудник представительства Россотрудничества в Чили, Катерина Гуткина.

В обсуждениях по основной тематике встречи участвовали представители Кузбасской митрополии, члены русско-сербской общины прихода святого Николая Сербского и представители фонда «Яркий город».

После основных докладов спикеры отвечали на вопросы слушателей. В заключении стороны выразили надежду на продолжение подобных встреч.

Запись трансляции доступна по ссылке https://vk.com/wall30885759_2940