Епископ Леонид совершил Божественную литургию в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

12 февраля, в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве состоялось славление святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«С праздником о. Сергий, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы величаем и празднуем великих святителей и учителей вселенныя — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго. В январе мы празднуем множество святых — преподобных, святителей. Святая Церковь установила в последний день января, по старому стилю, память собора трех святителей, заключая тем самым воспоминание всех отцов Церкви и всех примеров евангельского совершенства, которые Святой Дух порождает во все времена и во всех местах.

Святые отцы празднуемые ныне жили в IV — V веках, на стыке культур-гигантов — античной и византийской. На стыке язычества и христианства. Они в равной степени потрудились Богу в исповедании веры, в защите веры, в учении, в богословии. Как они сами говорили, явившись святителю Иоанну Мавроподу, что они в разное время, в разные времена, движимые Духом Святым, учили так, как нужно было именно в то время.

Как пишет святитель Димитрий Ростовский: «святой Григорий Богослов был столь велик, что если бы можно было создать человеческий образ и столп, составленный по частям из всех добродетелей, то он был бы подобен великому Григорию». Святитель Григорий Богослов через века говорит с нами и наставляет нас в том, в чем он преуспел в свое время — в догматике, организации и богослужении Церкви. Василий Великий и Иоанн Златоуст, чьи молитвы мы читаем, готовясь ко Святому Причащению, молясь утром и вечером, чьи молитвы священники читают во время главного, центрального места Божественной литургии — Анафоры (Евхаристический канон), говорят с нами и наставляют нас в вере, учат молитве.

Вчера, в песнопениях вечернего богослужения, Церковь сравнивает трех святителей с земной троицей и сегодня мы читали в молитве трем святителям, что святители Христовы почитали и наставляли людей как правильно чтить и прославлять Святую Троицу, защищали догмат о Святой Троице и служили Святой Троице всей своей жизнью. Святитель Василий говорит в последней молитве шестого часа — «избави нас от всякаго всегубительнаго и мрачнаго прегрешения и всех озлобити нас ищущих видимых и невидимых враг». Святитель Василий просит у Господа, чтобы Господь нас избавил от греха, направил нашу жизнь в правильное русло — соблюдение заповедей Божиих.

Святой Апостол Павел, чье послание мы сегодня с вами слышали говорит нам: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7). Мы помним, что святитель Иоанн Златоуст умер во время путешествия в ссылку, в ссылку на место, которое находилось на окраине Римской империи, в Абхазии. И уже в преклонных годах святитель Иоанн совершая свое последнее путешествие много страдал и болел. И страдал он из-за неправедного на него гонения воздвигнутого царицей Евдоксией, женой императора Аркадия, за то, что он обличал двор, и в частности саму царицу, развращенные нравы того времени, времени в которое он жил. Так вот, взирая на жизнь посвященную трудам, защите веры и православия, жизнь наполненную любовью ко Пресвятой Троице давайте вспомним последние слова святителя Иоанна Златоуста которые, надеюсь, будут для нас главными в нашей жизни. Перед своей смертью он сказал три заключительных слова — «Слава Богу за все!». Чего желаю и всем нам, дорогие братья и сестры — всегда быть благодарными Господу за всю нашу жизнь. Аминь.»

Поблагодарив за молитву, владыка преподал прихожанам архипастырское благословение.

Просмотры (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *