В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Алапаевска

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Алапаевска. Его Преосвященству сослужили: секретарь Алапаевской епархии, настоятель собора иерей Дмитрий Ямщиков и клирик храма иерей Дмитрий Помыткин.

За богослужением были вознесены молитвы о прекращении вредоносного поветрия. В завершении литургии состоялось молебное славление празднику Успения Пресвятой Богородицы, после чего Владыка Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом: «С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! В Священном Писании, в течение многих сотен лет до пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа, многие пророки предвозвещали Его славное пришествие. Во многих их словах мы можем слышать и пророчества о Пресвятой Богородице. Пророк Исайя говорил нам о клещах, которые взяли горящий уголь (Ис. 6:6), другие говорят нам о кадильнице, преисполненной благоухания, в другом месте говорится о жезле Аароновом, прозябшем. Многие видят в явлении купины пророку Моисею пророчество о Царице Небесной, потому что она приняла в свою утробу Необъятного — она горела и не сгорала, приняла в утробу Божество. Многие есть выражения пророков, которые предвозвещали нам о тайне Боговоплощения.

Но сегодня мы вспоминаем Успение Царицы Небесной. Конечно же это не смерть, поэтому и названо успением, то есть Пресвятая Богородица уснула. В Священном Писании мы не видим сказаний об успении Царицы Небесной, но через века Церковь в Священном Предании донесла до нас повествование о самых последних часах жизни Царицы Богородицы. По многим свидетельствам святых отцов разных веков, Царица Небесная узнала о своём успении через явление Архангела Гавриила, который возвестил ей об этом. Он вручил ей пальмовую ветвь, с которой она пришла к себе домой. Но так как апостолы, по жребию, находились в разных странах, Царица Богородица помолилась своему Сыну, чтобы и апостолы простились с нею. Дивным образом первого восхитил Дух Святой из Ефеса апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которому Господь, находясь на Кресте, а через него и всем нам, благословил Царицу Богородицу в Матерь. Потом чудесным образом появились в горнице и другие апостолы. Они увидели Царицу Богородицу, сидящую на седалище, множество горящих свечей, фимиам. Когда Божия Матерь закончила молитву, послышалось слово «Аминь» и через это она поняла, что скоро будет её успение. Апостолы обступили её одр, украшенный цветами. Они в трепете предстояли лежащей на одре Богородице. Вдруг горница озарилась светом, который в сотни раз превосходил свет от горящих свечей. В это время кровля как будто исчезла и явился Господь наш Иисус Христос со множеством ангелов и святых, а также тех пророков, которые предвозвещали Боговоплощение. Господь принял душу Своей Матери. Она как будто уснула, без печали, без телесного страдания. Она предала свой дух Сыну.

Сегодня мы, вспоминая и прикладываясь к плащанице Богородицы, словно двадцать веков назад собраны в этом храме промыслом Божиим, Духом Святым, почитанием Царицы Небесной. Мы пришли в этот храм, чтобы приложиться к образу Божией Матери, чтобы помолиться ей, также, как и апостолы прикладывались к телу Пресвятой Богородицы, которая светилась Небесным Светом. В тихой печали они прикладывались к её телу и получали ту благодать, которой была наполнена вся её жизнь.

Мы слышим в кондаке празднику Успения Божией Матери: «В молитвах Неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави».

Будем просить Царицу Богородицу, чтобы она, живя в Царствии Небесном, не оставляла в молитвах всех нас, предстоящих вокруг её одра, вспоминающих её святое успение, прикладывающихся к изображению её Пречистого тела, и чтобы мы, как апостолы, получили от Божией Матери благодать, прощение и спасение. Аминь».

Поздравив всех с праздником, Владыка Леонид напомнил, что в вечер воскресенья состоится богослужение с чином погребения Божией Матери, на которое приглашаются все желающие.