Епископ Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Казанская» города Екатеринбурга

21 июля, в день празднования Казанского образа Пресвятой Божией Матери, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершил Божественную литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше города Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили благочинный Преображенского округа храмов протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма иерей Алексий Русин, старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко и духовенство Екатеринбургской епархии. По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход, после которого Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: «С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! «У Казанской Божьей Матери тихо теплются огни. Жены, дочери и матери к Ней приходят в эти дни». Это четверостишье из стихотворения «У Казанской», которое написал поэт «Серебряного века» Сергей Митрофанович Городецкий. Оно было написано на втором году Первой мировой войны — в 1915 году. Конечно же, как в те трудные для России дни, так и сегодня, к Казанскому образу приходят тысячи молящихся людей. Божиим Промыслом и заступничеством Царицы Небесной в разные времена истории нашего Отечества были явлены многие чудотворные иконы Божией Матери: Владимирская, Смоленская, Тихвинская, Казанская и многие другие. По молитвам перед этими иконами, например, Владимирской, Божия Матерь много раз спасала наше Отечество в трудные времена от погибели, от нашествия иноплеменных. Так и явленная в Казани в 1579 году икона Божией Матери многократно являла нашему государству свою Небесную помощь. После явления Казанской иконы Божией Матери, как предводительницы Православия, христианство прошло далеко на Восток. Была просвещена Сибирь и посредством Царицы Небесной русское государство распространилось до самого Тихого океана.

22 октября 1612 года, посредством благодатной помощи Царицы Небесной, князь Минин и Пожарский, народное ополчение, отбили у интервентов Кремль. С великим торжеством православный люд отправился на лобное место со списком Казанской иконы Божией Матери, где было отслужено благодарственное молебное пение.
В 1812 году, когда император Александр I назначил фельдмаршалом Кутузова и отправил его на фронт, то Михаил Илларионович, первое что сделал, пришел в Казанский собор Санкт-Петербурга и слезно молился у чудотворного списка Божией Матери, чтобы Царица Небесная помогла одолеть русским воинам неприятеля. Как мы знаем, русский народ вернулся в той тяжелой войне с победой. А фельдмаршал своим прахом покоится в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

В новейшее время, во время Второй Мировой войны, когда нашему государству угрожала неминуемая гибель, митрополиту гор Ливанских Илие после трёх дней поста и молений, явилась Божия Матерь и сказала, чтобы он сообщил правителям Русского государства о том, чтобы они открыли храмы, чтобы они вернули священников, чтобы возобновились регулярные богослужения, чтобы с Казанской иконой были совершены Крестные ходы вокруг осажденных городов: Ленинграда, Москвы, Сталинграда. Что, в конечном итоге и было сделано. Благодатью и заступничеством Божией Матери, Отечество было спасено.

У нас есть единственный завет от Божией Матери. Когда Царица Небесная была на браке в Кане галилейской, она обратилась к распорядителю пира: «что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2:5). Конечно тогда слова эти были обращены для совершения первого чуда Господа. Но через века Царица Небесная обращается ко всем нам, чтобы мы слушали Сына её, Господа нашего Иисуса Христа.
Сегодня в Священном Писании мы слышали слова: «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11:28). Ничего Царице Небесной мы не можем принести от своей скудости, но мы можем принести ей свою чистоту, мир, молитвы, богоугодную жизнь. Ведь Господь сказал: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).

Желаю вам, дорогие братья и сестры, в этот благодатный день, в этот престольный праздник замечательного храма, чтобы Царица Богородица, перед которой мы сегодня молились и будем молиться всегда, чтобы она сохранила нас в чистоте и богоугождении, и чтобы мы не только слышали слово Божие, но и исполняли его. Аминь.

Я сердечно благодарю митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за его благословение послужить и помолиться вместе с вами в этом храме».

По окончании своего обращения, Владыка Леонид поблагодарил ктиторов, устроителей, благотворителей храма, которые помогли восстановить храм, привести его в такое благолепие.
Пожелав всем заступничества Божией Матери, Преосвященный Леонид преподал каждому своё архипастырское благословение.

Напомним, храм во имя иконы Божией Матери «Казанская» (церковь Казанской иконы Божией Матери, Богородицкая церковь, Богородице-Казанская церковь) был заложен 24 мая 1815 года в посёлке Нижне-Исетского завода (современная территория микрорайона Химмаш).

В сентябре 1824 года в строящемся храме побывал российский император Александр I, проезжавший через Нижне-Исетский завод в город Екатеринбург (по легенде, на заводе император собственноручно выковал два гвоздя и топорище). В 1837 году во время своего путешествия по России Нижне-Исетский завод и храм посетил наследник царевич Александр (будущий император Александр II).

В советские годы в здании храма располагались в разное время клуб детдома, клуб химмашзавода, цех завода РТИ, долгие годы оно пустовало. 20 июня 1974 года храм был взорван. 5 апреля 2002 года был освящён закладной камень архиепископом Викентием, началось восстановление храма. 21 июля 2004 года на этом месте впервые за несколько десятилетий была отслужена Божественная литургия.
С июня 2011 года в храме регулярно совершаются богослужения.

 

Источник — сайт Екатеринбургской епархии.

Фото Анна Жарова

Просмотры (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *