В день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери епископ Леонид совершил Божественную литургию в женском монастыре Алапаевска

3 июня, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя прмц. Елизаветы г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужил клирик монастыря иерей Алексей Власов. За богослужением молились сестры монастыря и настоятельница обители игумения Смарагда (Зыкова).

За богослужением на сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов, и возглашалось особое прошение об избавлении от морового поветрия.

По окончании литургии Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: «С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С днем памяти Владимирской иконы Божией Матери. По преданию, эта икона была написана апостолом и евангелистом Лукой на доске от стола, на котором обедали Иисус Христос с Пресвятой Богородицей и Иосифом Обручником. В 12 веке эта икона из Константинополя была передана русскому князю, после чего находилась на территории Киевской, Владимирской, а потом и Московской Руси. В 12 веке князь Андрей Боголюбский пожелал вернуться в свой удел под Москвой, он взял с собой икону Божией Матери, но совершилось чудо, и князь оставил её во Владимирском соборе. С того момента икона стала именоваться «Владимирской». Позднее, уже в 14 веке, икона была перенесена в Москву.

Мы читаем в Великом Акафисте первые слова: «Взбранной Воеводе…». Это не просто слова — Царице Небесной трижды в году установлен праздник в честь Владимирской иконы. И все три раза память увековечена в знак благодарения об избавлении Русского государства от нашествия сопротивников. Сегодня, 3 июня, празднуется избавление Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея. Его войско направлялось к Москве, разрушая на своём пути селения. Князь Василий Иоаннович и митрополит Московский  Варлаам молили Пресвятую Богородицу об избавлении от неминуемой гибели. В то время, когда князь Василий Иоаннович собрал войско и давал отпор хану, митрополит молился перед Владимирской иконой Божией Матери. Летописцы повествуют, что не было людей в то время в Москве, кто бы без слез не обращался к Царице Небесной об избавлении в опасности. Божия Матерь оправдала моление русского народа. В ночь, когда должна была состояться битва, одной благочестивой инокине из монастыря было видение: через Спасские ворота Кремля исходили Московские святители – Алексей и Петр — вместе с чудотворной Владимирской иконой. Их встретили прпп. Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, они на коленях стали умолять Божию Матерь, чтобы она не покидала Престольного града. Царица Небесная увидела моление своих преподобных. Святители вместе с иконой вернулись обратно в Кремль через закрытые ворота. В эту же ночь у хана Махмет-Гирея тоже случилось видение, где он видел огненное воинство с мечами в руках, которое снисходило на поле брани. Утром войска хана покинули пределы Московского княжества. Вот, дорогие братья и сестры, молитвами преподобных Сергия и Варлаама, князя Василия Иоанновича, митрополита Варлаама и всего русского народа умолили Царицу Небесную уберечь от неминуемой гибели землю Русскую. В видении было сказано,  что за прегрешения русского народа Пресвятая Богородица хотела покинуть княжество. Взбранной Воеводе сегодня мы будем совершать молебное пение с акафистом.

Сейчас уже завершились времена, когда земля Русская переживала набеги и нашествия иноплеменных, когда множество русских воинов умирали на поле брани во время защиты Отечества. Но, несмотря на это, продолжается наша борьба с невидимым врагом. Промыслом Божиим миру и земле Русской попущено пострадать от губительно поветрия. И как тогда описывали летописцы горячее моление народа о заступничестве, так и сегодня мы должны молить, чтобы Царица Небесная избавила весь русский народ и народы всего мира от пагубы, чтобы люди не умирали, были здоровы, чтобы обращались к Богу, чтобы наша невидимая брань была побеждена силой Взбранной Воеводы. Аминь».

Совершив молебное пение с акафистом Божией Матери, Владыка Леонид поблагодарил всех за совместную молитву.

Просмотры (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *