В Вербное воскресенье епископ Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск

12 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили: клирик храма иерей Димитрий Помыткин и клирик мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Прокопий (Руднев).
За богослужением Владыка Леонид обратился ко всем собравшимся прихожанам с архипастырским словом: «С праздником, дорогие братья и сестры! С праздником Входа Господня во Иерусалим. На Руси этот праздник называется ещё Вербное воскресенье. Мы слышали сегодня в Священном Писании повествование, как Христос прежде шести дней Пасхи вошел в Иерусалим. Сперва Христос пришел в Вифанию, в то селение где жил Лазарь, и незадолго до этого Христос воскресил его из мертвых, вывел из гроба. Христос навестил Лазаря и его сестёр, прежде чем идти в Иерусалим. Мария с благодарением возлила на ноги Христа драгоценное миро и отерла его волосами. Один из учеников – Иуда — стал роптать на Марию, что неужели сию трату нужно было делать, можно было продать миро и раздать нищим. Но евангелист Иоанн говорит, что Иуда не переживал за нищих, а носил с собой ящик для пожертвований и часто брал из этого ящика. Потому он не о нищих заботился, а был вор. Христос знал об этом, но ждал от Иуды покаяния. Он сказал: «Оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего» (Ин. 12:7). О каком погребении Он говорил, ученики тогда не поняли. И вот, Христос входит торжественно в Иерусалим. Его встречают прохожие, чем-то похожие на нас сегодня, только в руках у них были пальмовые ветви и ризы постилали к ногам Его, говоря: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне». (Ин. 12:12) Многие даже не понимали, почему так кричали, но толпа есть толпа. Все они прежде видели своими глазами, как мертвец разлагающийся вышел здоровый и живой из гроба, никогда до этого не было похожего чуда. Фарисеи, видя, что их сродники, люди из их касты переходят в ученики Христовы, договорились убить Христа.  Но не только Его, но и Лазаря, потому что он был живым подтверждением воскрешения из мертвых. Разве нужны были такие свидетели? Конечно, нет. Благо, что Лазарь ещё 30 лет после своего чудесного воскрешения проповедовал слово Божие людям. Он в последствие стал епископом острова Крит, много проповедовал, много учил о Христе воскресшем. И вот люди, видя такое небывалое чудо, кричали: «благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин. 12:12), потому что они были восхищены таким небывалым чудом — они встречали Царя Израилева. Но теперь мы знаем, каков это был Царь. Конечно, это был Царь Небесный, Царь Нового Завета, Искупитель нашего первородного греха, Который подъял на Себя наши грехи, соединив нас с Небесным Отцом, ввел нас в райские селения. Но те люди видели и искали лишь земного царя, поэтому были разочарованы. Да, Христос вошел, как царь в Иерусалим, но не на коне, а на молодом осленке, как воплощении смирения. Так вот, дорогие братья и сестры, мы каждодневно должны встречать Господа с ликованием, с праздником, встречать с надеждой на наше спасение. Апостол Павел в сегодняшнем отрывке послания к филиппийцам сказал: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом… Радуйтесь всегда о Господе и ещё раз говорю, радуйтесь» (Флп. 4:6, 4). Аминь».
Прочитав молитву на освящение ваий, Владыка Леонид окропил ветви вербочек и поздравил всех с праздником.