В Буэнос-Айрес из Лос-Анжелеса прибыла икона Покрова Пресвятой Богородицы

В Буэнос-Айрес из Лос-Анжелеса прибыла икона Покрова Пресвятой Богородицы (Кругосветная). Она совершает кругосветное паломническое путешествие по православным храмам всего мира. С 20 по 25 февраля икона побывает в православных храмах Буэнос-Айреса.

Ниже приводим краткие сведения об этой иконе, с которыми с нами в письме поделился руководитель фонда «Под Покровом Богородицы» Евгений Королев:

«…Наш фонд совместно с экспедиционным штабом великого русского путешественника Федора Конюхова проводит непрерывное кругосветное путешествие иконы Покрова Пресвятой Богородицы (Кругосветная).

Экспедиция получила благословение духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илии (Ноздрина).

Цель этого кругосветного путешествия – единение православных верующих на всей планете под Покровом образа Матери Божией, которая является основой православной веры и поэтому, начиная с 2017 года икона Покрова Пресвятой Богородицы уже во второй раз проходит по уделам православия на планете. Отличительной особенностью этого путешествия является то, что эту икону православные передают из рук в руки, демонстрируя, таким образом, единство православных рассеянных по всему миру.

Эта экспедиция не предполагает формата Крестного хода и принимается по благословению правящих архиереев тех епархий, через которые пролегал кругосветный путь ее движения.

Второй кругосветный поход начался в России и прошел через Украину, Грузию, Белоруссию, Грецию (Афон), Италию (Бари), Турцию, Кипр, Израиль (Иерусалим), США.

Находясь в Иерусалиме в присутствии главы Русской духовной Миссии в Иерусалиме РПЦЗ архимандрита Романа (Красовского), Патриарх Иерусалимский Феофил III благословил всех участников этого кругосветного путешествия в моем лице на этот поход.

В ходе странствия образ Богородицы прикладывался (приобщался к благодати самых известных христианских святынь, хранящихся в храмах на его пути) и тысячи верующих молились возле него во славу Пресвятой Богородицы…»

21 и 22 февраля 2020 г. по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия икона находилась в нашем храме св.блг.кн. Александра Невского. Перед ней совершались молебны с акафистом, по окончании которых всем участникам на молитвенную память раздавались маленькие репродукции этой иконы.

Протоиерей Сергий Юрин.