Собрание духовенства Аргентинской и Южноамериканской епархии

5 января под председательством высокопреосвященнейшего митрополита Игнатия, в формате онлайн-конференции, прошло первое в 2019 году еженедельное собрание духовенства Аргентинской и Южноамериканской епархии.

Конференция состоялась в расширенном составе, по благословению владыки к этому собранию присоединились новые участники, активисты приходов и отделов.

Митрополит Игнатий вел собрание на испанском языке. Поприветствовав собравшихся, он преподал всем архипастырское благословение.

Затем владыка рассказал о своем архипастырском визите в республику Чили. В столице, городе Сантьяго, на приходе святого апостола Иоанна Богослова, состоялась встреча с прихожанами и архиерейские богослужения. За Божественной Литургией был посвящен во чтеца Андрей Дубень, много лет живущий в Чили и в настоящее время проходящий обучение на заочном секторе Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью).

После этого, владыка рассказал о поездке в Москву в ходе которой провел встречи в учреждениях Московской Патриархии, где обсудил важные вопросы, касающиеся деятельности епархии. В частности, было принято решение о создании мужского монастыря в Бразилии и утверждена реконструкция Благовещенского собора в Буэнос-Айресе.

Далее в ходе собрания владыка обсудил с настоятелями приходов планы предстоящих архипастырских поездок по епархии в Мар дель Плата, Бразилию, Колумбию, Перу, Эквадор и страны Центральной Америки.

Затем участники собрания обсудили работу епархиальных отделов.

В заключении правящий архиерей ответил на вопросы духовенства епархии и дал наставления о проведении предстоящих праздничных Рождественских богослужений.

Завершилось собрание молитвой «Достойно есть» на португальском языке, которую прочитал священник Франциск да Ассиз.