Лекция митрополита Игнатия — «Церковнославянский язык- духовная основа русской письменности»

8 ноября в Российском центре науки и культуры в Буэнос-Айресе в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений состоялась лекция — беседа “Церковнославянский язык— духовная основа русской письменности” митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия.

Владыка Игнатий рассказал о зарождении славянской письменности при деятельном участии учителей словенских, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; трудностях в становлении церковнославянского языка и значении его для славян. Подчеркнул большое сходство этого языка с греческим, особенно при сравнении синтаксиса этих языков. Отметил интересную особенность церковнославянского языка: на нём никогда не разговаривали в быту, он использовался и до сих пор используется в неизменном виде только в Церкви. На этом языке написаны Евангелие, жития святых, которые издревле любил читать русский народ.

В 17-м веке начинает зарождаться так называемая «светская» литература, которая в дальнейшем существенно расходится с литературой духовной. Но в лучших образцах ее остался нравственный стержень, заложенный литературой духовной. В произведениях Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, Льва Толстого, других писателей мы видим героев, ищущих истину и находящих её на страницах Евангелия. Русские литературные герои всегда отличались от героев западной литературы тем, что искали правды Божией, ответов на вечные, «проклятые» вопросы, а не богатства, славы и власти.

Лекция длилась почти два часа и вызвала большой интерес слушателей.