Выступление митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия на конференции ибероамериканистов «IV Мартианские чтения» в МГУ имени М.В. Ломоносова

27 марта 2018 года митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий принял участие в международной научной конференции ибероамериканистов «IV Мартианские чтения» в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Конференция была организована  Кафедрой имени Хосе Марти исторического факультета МГУ и посвящена широкому кругу тем по истории и современности, политике и религии, культуре и языкам ибероамериканских стран.

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий выступил на пленарном заседании конференции с сообщением по теме «История и современное положение Русской Православной Церкви в Южной Америке». Среди участников конференции были посол Республики Венесуэла, советник-посланник посольства Республики Венесуэла и Республики Куба, исследователи и специалисты по Латинской Америке из МГУ, Института Латинской Америки РАН, МГИМО, МГЮА, ВШЭ, РИСИ, а также студенты и аспиранты.

Также, в день конференции, состоялась встреча митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия, декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова И.И. Тучкова, главы кафедры имени Хосе Марти В.А.Бородаева и представителя Южноамериканской епархии в России, главы общества «Южный Крест» Елены Малер, на которой были обсуждены возможные формы взаимодействия и сотрудничества исторического факультета МГУ и кафедры имени Хосе Марти со студенческим и научным сообществом Южной Америки и с Аргентинской и Южноамериканской епархией.