Архиерейский визит в Мар-дель-Плата. Продолжение.

6Во второй половине второго дня Его Высокопреосвященство митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий в сопровождении почетного консула Российской Федерации Ю.Н. Кузнецова и настоятеля храма в честь свв. Царственных страстотерпцев, иеромонаха Герасима (Войцеховского) посетили базу подводных лодок Аргентинской армии, которая располагается в городской черте Мар-дель-Плата.

Владыку принимал командующий базой капитан Габриель Мартин Гонсалес (Gabriel Martin Gonzalez). В его кабинете состоялась беседа, в ходе которой господин Гонсалес кратко охарактеризовал духовную деятельность вверенного ему воинского подразделения. Аргентинские подводники исповедуют, в основном, католическую веру, почти все посещают расположенный на территории подразделения храм, где каждое воскресенье служится месса.

В свою очередь митрополит Игнатий поведал о том, какое большое внимание в современной Российской армии уделяется вопросам духовного воспитания, возможности исповедовать все традиционные религии России, об институте военного священства. Он кратко остановился на своем участии в подводном переходе, рассказав о крещении, исповеди и причастии воинов. В заключение беседы произошел обмен подарками: владыке был вручен знак подводника.

Затем состоялась экскурсия по пирсу, возле которого расположены два дизельных судна: Сан Хуан и Сальта. Митрополиту Игнатию рассказали о кораблях, системе обучения экипажей, попросили дать интервью для местного масс-медиа.

После знакомства с базой последовало приглашение в музей истории подводного флота Аргентины. Здесь владыку встретили директор и главный организатор. Они ознакомили правящего архиерея с экспонатами, сопровождая все подробным рассказом. Среди даров музея – знаки и эмблемы, переданные сюда российскими подводниками во время их посещения в 2010 году. Митрополит Игнатий поблагодарил своих гидов и преподнес каждому знак с изображением свт. Николая Чудотворца, а также оставил запись в журнале почетных посетителей. В качестве ответного дара владыка принял головной убор из комплекта униформы офицера.

К 17 часам владыка прибыл в храм свв. Царственных страстотерпцев (Мар-дель-Плата, Аргентина). Здесь состоялась обстоятельная беседа с настоятелем и приходским советом. Правящий архиерей внимательно выслушал выступления членов совета о деятельности прихода, существующих проблемах, задал ряд вопросов. Затем он подробно рассказал о тех задачах, которые поставлены перед епархией Святейшим Патриархом и Священным Синодом. Состоялся подробный разговор о путях их решения.

После совещания было совершено всенощное бдение на праздник Крещения Господня.