В кафедральном соборе Аргентинской и Южноамериканской епархии состоялось торжественное награждение участников художественных конкурсов «Красота Божиего мира» и «Свет Рождества».

456В минувшее воскресенье, 15 января, после Божественной Литургии в Благовещенском кафедральном соборе Буэнос-Айреса собрались дети прихожан храма, учащиеся школы при Посольстве РФ в Аргентине, участники детских студий «Вдохновение» и  «Букварь» при Доме России. Все они – участники епархиального рождественского фестиваля «Свет Рождества» и регионального этапа 12-го международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», организованных впервые в епархии отделами образования и культуры при поддержке Представительства Россотрудничества в Аргентине. Яркие русские народные костюмы, улыбки на лицах… Храм засиял молодостью и искренней детской непосредственностью. Возраст участников конкурса — от четырёх до пятнадцати лет.

В этот день митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий отслужил благодарственный молебен и  вручил  юным художникам, чтецам и певцам епархиальные Грамоты и Благодарственные письма. Дети получили  также рождественские подарки, игрушки и сладости от епархии и Посольства России в Аргентине. Благодарственными письмами был отмечен также труд преподавателей, которые подготовили детей к участию в этих фестивалях: руководителей детских студий Тищенко Т.А., Бойченко Л.М., преподавателя изобразительных искусств СОШ при Посольстве РФ Метелицы В.В. По окончании церемонии награждения Владыка благословил всех собравшихся в храме окреплением святой водой.

А затем праздник продолжился салоне собора, который совсем недавно был отремонтирован. Здесь были размещены рождественские рисунки участников конкурсов. Прозвучали стихи о Рождестве, колядки, рождественские песенки, которые были исполнены хоровой группой, а также на кларнете и флейте сёстрами Маленой и Франкой Гулич. В небольшом уютном зале воцарилась атмосфера тихой и светлой рождественской радости. Души детей и взрослых открылись навстречу родившемуся Богомладенцу Христу.

Епархиальный отдел культуры планирует сделать эти фестивали-конкурсы детского творчества ежегодными и надеется, что количество их участников будет непременно увеличиваться.