Высокопреосвященнейший митрополит Игнатий возглавил отчетное приходское собрание в храме Всех святых в земле Российской просиявших.

img_432018 декабря 2016 года в храме Всех святых в земле Российской просиявших (Аргентина, провинция Буэнос-Айреса Ланус Оэстэ) Управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархией митрополит Игнатий возглавил ежегодное приходское собрание.

После воскресного всенощного бдения в трапезной храма собрались прихожане. Прибыв, владыка поприветствовал и благословил присутствующих, после чего обратился к людям с архипастырским словом назидания.

«Мы очень часто говорим, – отметил владыка, – что Церковь – это семья, но это не только семья духовная, где все люди связаны между собой. Мы с вами духовные родственники, потому что Христос наш Отец, на всех нас Единый Дух Святой. Мы молимся друг за друга на каждой Литургии. Я поминаю всех прихожан, священников. Но все мы еще и кровные родственники, потому как все мы причащаемся Тела и Крови Христа, и поэтому в жилах каждого из нас течет Его кровь. Поэтому мы родные. Ну, а раз мы родные, раз мы семья, то у нас должны быть и семейные традиции, и одна из них – собираться на Новый Год, на Рождество. И нам Церковь благословляет накануне нового года собираться и подводить итоги года уходящего» – объяснил владыка Игнатий смысл предстоящего собрания.

Далее владыка митрополит предоставил слово настоятелю храма иерею Максиму Боярову. В своем выступлении о. Максим рассказал о деятельности прихода за прошедший год, о том, как развивается община, каковы перспективы прихода. Настоятель также рассказал о трудностях прихода, о том, что уже пришлось преодолеть, и что преодолеть еще только предстоит.

Также выступила бухгалтер прихода, Тамара Чичик, которая осветила финансовую сторону деятельности прихода.

После отчетов владыка Игнатий благословил всех на чаепитие, за которым каждый прихожанин имел возможность задать своему архипастырю вопросы, поделиться своими проблемами. Беседа получилась очень оживленной, динамичной, люди были очень рады, что могут непосредственно и напрямую пообщаться с архиереем. Много вопросов задавали о духовной жизни христианина, о совершении богослужений. Его Высокопреосвященство с удовольствием ответил людям на их вопросы, а также предложил конкретные мероприятия по развитию общины.

Беседа продолжалась более двух с половиной часов, и завершилась глубоким вечером.