В Буэнос-Айресе прошел круглый стол с главами клубов соотечественников.

dsc1111112 декабря в Буэнос-Айресе, в рамках впервые проводимых епархией Рождественских Образовательных чтений, под председательством митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия состоялся круглый стол с главами клубов соотечественников. Во встрече приняли участие председатель Координационного Совета Организаций Российских Соотечественников Сильвана Ярмолюк, председатель Федерации клубов соотечественников бывшего СССР и клуба «Белинский» Александр Страсак, председатель клуба «Маяковский» Валерий Еремин, председатель клуба «Днипро» Мигель Яресько и руководитель епархиального отдела по культуре Тамара Ивановна Яроцкая.

Владыка начал встречу с рассказа о том, какой мощной, консолидирующей силой является Русская Православная Церковь, как много она сделала в истории и делает сейчас для сплочения и единения нашего народа. И в пределах России, и за ее пределами. Он поделился своими воспоминаниями о служении на Камчатской и Хабаровской кафедрах, вспомнил много случаев, когда православные епархии в труднейших перестроечных условиях инициировали и осуществляли множество духовно-просветительских, культурных, социальных проектов, побуждающих людей сплотиться, стать единым целым. Управляющий епархией отметил, что именно вера и хранящая ее Церковь могут стать стержнем, объединяющим россиян в Аргентине, пока еще разделенных и разрозненных.

Главы клубов рассказали Управляющему епархией о деятельности своих организаций, о постоянно проводимых мероприятиях. В частности, Валерий Еремин пригласил Владыку Игнатия посетить «Ёлку», организованную в этом году усилиями соотечественников.

dsc22222Тамара Ивановна Яроцкая рассказала участникам встречи о фестивале детского творчества «Свет Рождества», проводимом епархиальным отделом культуры, и пригласила детей принять в нем активное участие. «Нам бы хотелось традицию Рождественских праздников сделать для детей доступной и понятной» — сказала Тамара Ивановна. Многие из присутствующих выразили мнение, что проведение данного фестиваля на двух языках, русском и испанском, позволило бы еще большему количеству людей поучаствовать в празднике.

В завершение вечера все присутствующие сошлись во мнении, что необходимо в дальнейшем как можно чаще проводить подобные встречи.