Владыка Игнатий рассказал клирикам епархии о торжествах посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла.

dsc0421111 декабря 2016г. в здании епархиального управления города Буэнос-Айреса состоялась очередная скайп-конференция митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия с клириками епархии. По традиции, общение началось с совместной молитвы. Владыка Игнатий рассказал священникам о своей поездке в Москву на торжества, посвященные 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла, а также проинформировал о предстоящем архипастырском визите в Чили.

С 21 по 24 ноября в Москве прошли праздничные мероприятия в честь 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В торжествах приняли участие четыре православных Патриарха (Иерусалимский Александрийский, Грузинский и Сербский), а также главы и представители поместных православных Церквей.  22 декабря в Храме Христа Спасителя состоялась  торжественная Литургия, в которой приняли участие все архиереи Русской Православной Церкви. По окончании богослужения Святейший Патриарх выступил с прекрасной проповедью. Позднее, в своей речи во время праздничной трапезы, он отметил, что не чувствует возраста, потому что человек, служащий Богу, возраста чувствовать не может, так как Господь дает ему силы и долголетие.

На следующий день прошел торжественный акт, в рамках которого   состоялся концерт и был показан фильм, посвященный биографии предстоятеля. На мероприятии с приветственным словом в адрес Святейшего Патриарха выступил Президент Российской Федерации В.В.Путин. В своей речи Владимир Владимирович отметил, что именно Русская православная Церковь сформировала характер и менталитет русского человека и оказала влияние на все народы, проживающие на территории России. Позднее состоялась экскурсия на художественно-производственное предприятие «Софрино».

На следующий день был прием в честь Святейшего Патриарха, прошедший в Храме Христа Спасителя.

Владыка Игнатий отметил повышенный интерес в России к Аргентинской и Южноамериканской епархии. Два телеканала пригласили Управляющего епархией принять участие в своих программах, но ввиду занятости архиерей смог выступить только на телеканале «Союз». Прочитать текст интервью можно на личном блоге митрополита как на испанском, так и на португальском языках. Руководство телеканала «Спас» предложило Владыке Игнатию организовать регулярные выступления при помощи скайп-связи. Эта возможность может быть использована и для того, чтобы священники могли рассказывать о деятельности приходов епархии.

Недавно блог Владыки Игнатия стал испано- и португалоязычным. Управляющий епархией предложил создать на базе своего блога форум для обсуждения духовных вопросов, на которые смогут отвечать священники епархии. При этом общение будет проходить на трех языках.

Владыка напомнил клирикам о необходимости активнее участвовать в работе сайта: рассказывать о деятельности своих приходов, проводимых мероприятиях и о самих прихожанах.

Также Управляющий епархией рассказал о запланированном на начало декабря этого года первом архипастырском визите в Республику Чили.

В заключении Владыка передал назидающие слова Патриарха Кирилла, обращенные к клирикам и всем верующим, в которых Святейший благодарил за труды архиереев, священников и всю многомилионную паству, без которой невозможны были бы такие существенные изменения, которые произошли в обществе и Церкви под руководством нынешнего Предстоятеля в последние годы.

Просмотры (14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *